Соглашение не для галочки

Генеральное соглашение между Правительством, нанимателями и профсоюзами в области социально-экономического развития государства безукоризненно выполняется.
Генеральное соглашение между Правительством, нанимателями и профсоюзами в области социально-экономического развития государства безукоризненно выполняется. Об этом на встрече с журналистами вчера сообщил председатель Федерации профсоюзов Беларуси (ФПБ) Леонид Козик.

Так, в первом полугодии Правительством неукоснительно соблюдается обязательство, заложенное в Генеральном соглашении, по сдерживанию роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги. В долларовом эквиваленте рост коммунальных услуг составил чуть более 3 долларов США при обязательстве в течение 2004 года повышения не более чем на 4 - 5 долларов. И если рост номинальной заработной платы по народному хозяйству в июне 2004 года по отношению к декабрю 2003 года составил почти 19 процентов, то тарифы на услуги жилищно-коммунального хозяйства выросли только на 11, пассажирского транспорта - на 4,8 процента. Как сказал Леонид Козик, ФПБ будет добиваться замораживания роста тарифов на услуги ЖКХ и в 2005 году.

О выполнении Генерального соглашения можно судить и по таким показателям: в ценах июня среднедушевой минимальный потребительский бюджет (МПБ) семьи из четырех человек составил более 200 тыс. рублей. Бюджет же прожиточного минимума в среднем на душу населения - 128.390 рублей. А заработная плата работников бюджетной сферы в июне достигла 330 тыс. рублей, или 153 доллара США, по народному хозяйству - 355 тыс. рублей, или 165 долларов США.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter