Софья Дарова: когда ты помогаешь тем, кто нуждается, ты приобретаешь больше, чем отдаешь

Минский международный женский клуб жен послов, дипломатов и иностранных представителей (ММЖК) объединяет представителей около 30 стран мира и на протяжении трех десятилетий проводит благотворительные акции в разных регионах Беларуси. В 2024 году ММЖК помогает прежде всего социальным учреждениям Беларуси. Так, организации молодых инвалидов переданы продуктовые наборы, оргтехника – специализированной школе-интернату № 10 города Минска, медицинское оборудование – Борисовскому специализированному дому ребенка № 1, интерактивная панель – Детскому саду Минска.  


Вчера, 20 марта, клуб передал в дар Бегомльской специальной школе-интернату Докшицкого района набор мебели. В образовательном учреждении живут и обучаются 92 воспитанника, в том числе с особенностями психофизического развития. 10 кроватей с ортопедическими матрасами и два шкафа изготовлены по специальному заказу ММЖК на фабрике «Поставымебель».

Софья Дарова, глава Минского международного женского клуба жен послов, рассказала sb.by, что осталась под большим впечатлением от условий, в которых воспитываются дети:

– Это первое, что бросается в глаза. Школа основана в 1960 году, но она очень ухоженная, педагоги внимательные, их много: на 92 ребенка такое же количество педагогов. И это те люди, которые действительно на своем месте.


В школе-интернате в основном проживают дети-сироты. Софья Дарова особо подчеркивает важность того, что дети с раннего возраста имеют возможность всестороннего развития. Девочки, например, осваивают швейное производство, мальчики – столярное мастерство:

– И результаты их труда видны в самой школе-интернате. Например, ребята под руководством педагогов обновили самостоятельно все стулья в актовом зале, красят и чинят и другие школьные предметы.

Участники ММЖК также ознакомились с условиями, в которых проживают воспитанники школы-интерната. Их комнаты выглядят как настоящие квартиры, с кухонной мебелью и посудой.  


– Все участники нашего клуба остались под большим впечатлением от посещения школы-интерната в Бегомле и Борисовского детского дома, которому мы передали необходимое медицинское оборудование. Я заметила закономерность, что, организуя такие мероприятия для тех, кто в них нуждается, мы приобретаем больше, чем отдаем. Ведь когда ты общаешься с людьми, воспитателями, которые тихо и спокойно делают свою большую работу, ты ощущаешь их душевность. И ведь у каждого ребенка – своя судьба. И все, что мы закладываем в них, это очень важно, – подчеркнула Софья Дарова.


Фото предоставлены Минским международным женским клубом жен послов, дипломатов и иностранных представителей 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter