Сотрудник Академии наук разрабатывает ПО для планшетов врачей, работающих в красной зоне

Софт ковидного периода

Врачи 1-й горбольницы Минска на обходах начали использовать планшеты. Пилотный проект, который предусматривает внедрение информационных технологий в работу врача стационара, реализуется в 1-й городской клинической больнице Минска. Программное обеспечение «Вэб-осмотр» для планшетов врачей, работающих в красной зоне медицинских учреждений, разрабатывает молодой сотрудник Объединенного института проблем информатики НАН Никита Трояновский. Корреспондент «Р» узнала подробности.

Никита Трояновский: «Работая над ПО, мы общались с врачами, узнавали их замечания и пожелания. Они касались не столько функционала, сколько интерфейса».

Программа для врачей

Цифровая трансформация — основной источник повышения эффективности системы здравоохранения во всех развитых странах. Именно над этим сейчас работает техник лаборатории информационно-аналитических систем ОИПИ НАН Никита Трояновский:

— Автоматизация внутренних бизнес-процессов в учреждениях здравоохранения, ведение карты пациента в цифровом виде, обеспечение доступа к ней и автоматическая обработка результатов диагностических и лабораторных исследований обеспечивают существенное сокращение затрат на лечение, повышают качество медицинского обслуживания.

Более чем в 40 больницах, клиниках, роддомах и республиканских научных центрах страны эти функции выполняет медицинская информационная система АИАС «Клиника», в них развернуто и эксплуатируется более 10 000 автоматизированных рабочих мест этой системы. Именно она стала платформой разработки ПО для планшетов медиков. Реализацию этого пилотного проекта Белорусская ассоциация врачей совместно с 1-й ГКБ и Академией наук начала в августе прошлого года.

— В условиях сложной эпидемиологической обстановки врачам часто приходится работать в красной зоне. Бумажную медкарту не обеззаразишь, а доступ к стационарному компьютеру затруднен, — объяснил необходимость создания ПО Никита Трояновский. — Под оперативным руководством председателя Белорусской ассоциации врачей Дмитрия Шевцова мы начали пилотный проект по созданию программного обеспечения для планшетных устройств, которые будут взаимодействовать с АИАС «Клиника». Мне показали интерфейс, который нужно реализовать, то есть тот функционал, который уже есть, нужно было адаптировать под мобильное устройство.

Работа у Никиты Трояновского действительно сложная, но программированием он занимался с детства, поэтому под руководством главного конструктора Алексея Витера и инженера-программиста Ирины Стефановой справился с поставленными перед ним задачами. Сегодня программная часть пилотного проекта завершена. Он находится на этапе опытной эксплуатации.

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ

— Суть проекта заключается в том, что планшеты, которыми будут пользоваться врачи, функционально интегрированы с АИАС «Клиника», стали ее составной частью, — рассказывает Никита Трояновский. — Это позволит медику при обходе у постели больного иметь онлайн-доступ не только к истории болезни пациента, но и к результатам его лабораторных и диагностических исследований. ПО «Вэб-осмотр» позволяет врачу иметь под рукой всю необходимую информацию о пациенте. В функционал также входят фиксирование результатов осмотров, создание направлений на анализы, назначение препаратов.

Алгоритм создания направления на анализы простой: врач у постели пациента формирует для лаборатории электронную заявку, например на общий анализ крови, и эта информация сразу становится доступной всем заинтересованным сторонам, включая лаборанта, который будет проводить анализ.

Аналогов этому решению в учреждениях здравоохранения стационарного типа страны в настоящее время нет. Протестировав работу приложения в реальных условиях, опыт планируется обобщить и представить на рассмотрение в комитет по здравоохранению Мингорисполкома и Министерство здравоохранения.

После завершения апробации в ближайшее время предполагается оснащать этим решением УЗ, в которых установлена АИАС «Клиника». Первая поставка должна состояться в ГУ «РНПЦ «Кардиология».

Наука на будущее

Сегодня мы — как врачи, так и пациенты — видим все плюсы электронного здравоохранения. Вскоре любой врач через планшет сможет получить всю необходимую информацию о пациенте, например сведения о вакцинации, сопутствующих заболеваниях, нахождении на листке нетрудоспособности, вызове скорой. Все это оперативно даст полную картину для постановки верного диагноза, подбора или корректировки лечения. В конечном счете от этого выигрывает пациент.

— Работая над ПО, мы общались с врачами, узнавали их замечания и пожелания. Они касались не столько функционала, сколько интерфейса. Некоторые просили увеличить шрифт, чтобы удобнее было просматривать медкарты, — вспоминает Никита Трояновский. — Я старался сделать интерфейс для планшета максимально похожим на интерфейс для стационарного компьютера, чтобы медикам было легче его изучить. В основном они отмечали, что программа осваивается быстро. Попросили добавить возможность заполнения шкал о состоянии здоровья пациента. 

Никита ТРОЯНОВСКИЙ рассказывает председателю Президиума НАН Беларуси Владимиру ГУСАКОВУ о своей разработке.

Немало внимания уделяется безопасности. Молодой сотрудник ОИПИ НАН объяснил, что в больницах сеть изолированная, она не подключена к интернету. Обмен данными происходит по протоколу https и проходит шифрование. Это исключает возможность утечки конфиденциальных сведений. Как это работает? Врач заносит в планшет информацию о результатах осмотра. Она в режиме реального времени поступает в больницу и заносится в электронную карту. В итоге несколько специалистов могут одновременно ознакомиться с результатами проведенных осмотров, чтобы сделать более точные назначения.

Никита Трояновский и его ПО для планшетных устройств «Вэб-осмотр» представят Академию наук в финале республиканского конкурса «100 идей для Беларуси». Параллельно с работой в Академии наук Никита Трояновский учится в БНТУ, однако с будущей профессией уже определился:

— После получения диплома есть мысли пойти в аспирантуру, получить кандидатскую степень. Меня интересуют наука, какие-то разработки, которые в итоге сводятся к тому, чтобы помогать больше и лучше. Недавно трудился над web-лабораторией для обработки результатов анализов, приемки направлений. Ее нужно дорабатывать, обслуживать… Одним словом, работы полно. 

Лаборатория информационно-аналитических систем активно занимается медицинскими информационными системами и сервисами. Всего здесь работает 21 сотрудник. Коллеги о Никите отзываются исключительно положительно. Говорят, ничто так не развивает коллективный дух, как совместное времяпрепровождение, поэтому ребята частенько вместе играют в Dota.

— Никита еще студент, но быстро учится. Старается самостоятельно разобраться в задаче, обращается за помощью, только когда сталкивается с действительно сложными вещами, — говорит ведущий инженер-программист Павел Густинович, который вместе с Никитой работает над проектом цифровой лаборатории. 

Совмещая работу с учебой, на отдых у молодого техника времени практически не остается. В свободные часы Никита Трояновский ходит на различные курсы. Сейчас, например, изучает DevOps — автоматизацию IT-процессов, не связанных непосредственно с написанием кода. Это пригодится для построения архитектуры проекта. Говоря о будущем, собеседник не скрывает твердых намерений продолжить разработку различных решений в области электронной медицины. Тем более потенциал этой сферы обширен. В будущем локальные информационные системы отдельных поликлиник можно объединить в единую структуру и разработать сервис, который обеспечит взаимодействие между ними. Все это позволит Беларуси выйти на новый уровень автоматизации медицинского обслуживания.

gorbatenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter