Софии и Марки в топе, Луна и Добрыня тоже встречаются: какие имена в 2023 году давали новорожденным в Могилеве

В 2023 году в Могилеве родился 2701 ребенок, среди них мальчиков 1426, а вот девочек на 151 меньше – 1275. В основном это были первые и вторые дети, пятыми, шестыми и седьмыми по счету стали новорожденные в 30, 13 и семи семьях, в трех семьях ребенок стал восьмым, по одной – девятым и десятым. Также в 2023 году в городе родилось 48 двоен. Об этом рассказала заместитель начальника отдела ЗАГС Могилевского горисполкома Виктория Щепетильникова.

Иллюстративное фото

Среди самых частых имен, которые выбирали родители для девочек, были: София, Анна, Ева, Мария, Варвара, Василиса, Ксения, Алиса, Полина и Виктория. Имя Дарья, к слову, вышло из десятки самых популярных, хотя на протяжении долгих лет было в топе. Встречались и довольно необычные имена. Девочек называли Адриана, Дарьяна, Доротея, Лаурель, Ассоль, Илиана, Мелания, Таисия, Микаэла, Рената, Лия, Гера, Элея, Таяна, Ася, а еще дважды – Луна. Всего для девочек могилевчане выбрали 154 варианта имени.

Среди мальчиков самыми популярными стали следующие: Марк, Тимофей, Михаил, Артем, Матвей, Максим, Иван, Александр, Даниил, Мирон. А вот распространенные еще недавно Богдан и Кирилл уже не в десятке. Среди редко встречающихся: Лука, Лукьян, Матео, Мигель, Мироний, Меланий, Остап, Ринат, Тихомир, Филипп, Эльдар, Яков, Авенир, Адам, Алесь, Амин, Кондрат, Вениамин, Дементий, Златан, Самир, Серафим, Добрыня. Всего могилевчане использовали 124 варианта имен для мальчиков.

Также Виктория Щепетильникова привела статистику по бракам. В 2023-м в Могилеве зарегистрировано 2610 браков, в 2022-м, к примеру, 2256. По возрастам разбивка следующая: до 18 лет было 8 женихов, а невест – 13. Средний возраст вступления в брак у женихов – 32 года, у невест – 30 лет. Минимальный возраст у женихов и невест в 2023-м совпал – 15 лет, а вот самые возрастные  – 84 года у женихов и 80 – у невест.

– В прошлом году самой популярной датой для бракосочетания стало 23 декабря 2023 года – в этот день было заключено около 40 браков. Обычно в декабре у нас меньше браков, а здесь, можно сказать, бум. К слову, в мае тоже заключаются браки, люди отходят о суеверий. Май – замечательный месяц для красивых фотографий, к тому же в этом месяце отмечается День семьи, – добавляет Виктория Николаевна. – Самые же популярные месяцы – июль, август и сентябрь. 2024 год пусть и високосный, но записи на бракосочетания идут. Если в паре хорошие отношения, люди живут долго и счастливо вне зависимости от даты, месяца и года росписи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter