Соединяя берега и государства

На  Западной  Двине  встал  новый  мост-великан

На  Западной  Двине  встал  новый  мост-великан

Случайно или нет, но торжественное   открытие самого высокого железобетонного моста через реку Западная Двина в районе Верхнедвинска совпадает с великим христианским праздником – Крещением Господним. Освящение воды начинается 19 января, а на следующий день планируется официальное соединение двух противоположных берегов гигантским мостовым переходом. Представьте себе сооружение длиной около 300 метров, шириной 11 и высотой над рекой более 20 метров.

Впрочем, движение по мосту открылось уже после нового года. Переправой пользуются водители всех видов транспорта нашей страны, а также туристы и грузоперевозчики из Европы.

– Сам с удовольствием езжу за рулем через Западную Двину, — признается председатель Верхнедвинского райисполкома Игорь Маркович. – Отличный мост, который соединяет не только противоположные берега, но и многие государства.

Давняя мечта жителей Верхнедвинска стала явью благодаря вниманию Президента страны. Решение о строительстве моста было принято после рабочей поездки главы государства в Витебскую область в июле 2004 года.

Значимость моста для жителей Верхнедвинского и соседнего Миорского районов трудно переоценить. Граница районов как раз проходит по Западной Двине. Многие миорцы работают в Верхнедвинске и наоборот. Летом переправлялись через реку на пароме или по временному понтонному мосту. Зимой ходили по льду, что весьма опасно для жизни, а по весеннему льду тем более. Для народно-хозяйственного комплекса и вовсе водная преграда была хронической головной болью. Приходилось делать объезд через Новополоцк за 150 км вместо 30 напрямую через Западную Двину.

На строительство израсходовано 42 миллиарда рублей, но овчинка, как говорят, стоит выделки. Особую гордость за свое детище испытывают РУП «Витебскавтодор» под руководством его генерального директора Адама Коноплича, речники, железнодорожники, военнослужащие, многие другие предприятия.

Великан над Западной Двиной будет нести постоянную службу, обеспечивая транзит бесчисленных грузов из стран Балтии, Европы и России. Остается только вместе с великим освящением крещенской воды совершить и освящение новой могучей «артерии» через Западную Двину. Чтоб стоял мост на века!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter