Соединим пространство. В Минске сегодня открывается саммит, посвященный вопросам телекоммуникационных технологий

Главы государств, руководители международных организаций определят приоритеты, в соответствии с которыми на пространстве СНГ будут внедряться информационно-коммуникационные технологии. Эта встреча, которая продлится 26—27 ноября, станет кульминацией масштабной недели телекоммуникационных технологий.

На форуме в столице Беларуси специалисты из разных стран обсудят роль информационно-коммуникационных технологий в развитии экономики после мирового кризиса, проблемы внедрения широкополосной связи, переход от аналогового к цифровому вещанию, а также меры противодействия киберпреступности и защиты детей от чрезмерного их втягивания в онлайн-пространство.
Накануне саммита в Минске прошло заседание совета глав администраций связи Регионального содружества в области связи. Среди множества вопросов эксперты также обсудили перспективы реализации проекта “Транснациональная Евразийская информационная супермагистраль”.
Как предполагается, важным звеном в этом проекте должна стать Беларусь. С 2005 года ширина внешнего белорусского интернет-шлюза увеличилась с 0,5 Гбит/с до 17, то есть более чем в тридцать раз. Вместе с этим значительно выросла и скорость доступа для абонентов внутри страны. Еще до конца года, как пообещал гендиректор РУП “Белтелеком” Константин Тикарь, шлюз может быть расширен до суммарного объема 24 Гбит/с.
По словам экспертов, повышение конкурентоспособности экономики государств в нынешних особых условиях и в посткризисное время во многом зависит от активности внедрения инноваций, от уровня развития информационно-коммуникационных технологий. Поэтому создание информационной супермагистрали не только поможет активизировать сотрудничество стран СНГ, но и станет стимулом для продвижения их продукции на рынки дальнего зарубежья.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter