«Соединенные Штаты Европы»

Эксперты в один голос пророчат крах евро и окончательный развал ЕС

Пожалуй, никогда ранее нагнетание страстей вокруг будущего еврозоны не обретало таких серьезных оборотов…

Эксперты как внутри Евросоюза, так и из-за океана сегодня в один голос пророчат неминуемый крах евро, а вместе с ним и окончательный развал ЕС, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

К примеру, большой знаток геополитики и макроэкономики Джордж Сорос считает нынешний глобальный кризис самым трудным и предвидит, что фиаско единой европейской валюты может, по его словам, «оживить политические конфликты, которые раздирали Европу на протяжении многих веков…»

В этом ему вторят и другие «провидцы».

Евровалюта, финансово объединившая такие разные по менталитету и культуре народы, канув в Лету, неизбежно повлечет обострение конфликтов на европейском континенте, и в первую очередь между относительно благополучным и богатым севером и бедным югом.

Все шишки за кризис в Евросоюзе нынче достаются грекам, португальцам, испанцам и итальянцам. Говорят, дескать, это они, южане, с большой душой, привыкшие жить на широкую ногу, не сопоставляя свои расходы с реальными доходами, довели Европу до такого состояния. И сегодня ресурсов Европейского стабилизационного фонда не хватает на их вызволение из долговой ямы.

В связи с этим все большее число экономистов склоняется к мысли, что единственный выход из положения для таких стран — возвращение к национальной валюте и немедленная ее девальвация. Разумеется, для граждан этих государств такая мера станет серьезным ударом по благосостоянию. А за этим неизбежно последует социальная напряженность.

Однако есть мнения, что единовременная шоковая терапия — средство гораздо более эффективное, чем постоянное затягивание поясов до полной невозможности…

Впрочем, мудрые головы придумали и альтернативу распаду Евросоюза. Это федерализация Европы.

Согласно данной идее в перспективе ЕС может стать одним большим государством с единым органом власти, вооруженными силами, валютой и налогами. К слову, чтобы поэкспериментировать, первой к «десуверенизации» уже на данном этапе принуждают Грецию, как самую проштрафившуюся в еврозоне.

В целом мысль о федерализации, конечно, интересная и при этом чрезвычайно смелая. Ведь еще неизвестно, захотят ли войти в «Соединенные Штаты Европы» столь самоидентифицированные чехи, англичане, итальянцы и прочие вольнолюбивые народы континента…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter