Соединенные Штаты Америки сняли запрет на полеты конвертопланов Osprey

По информации, полученной от Министерства обороны Японии, стало известно, что США приняли решение снять запрет на полеты конвертопланов Osprey. Он был введен после крушения одного из таких аппаратов у берегов Японии в ноябре 2023 года, пишет ТАСС.

Иллюстративное фото

Отмечается что в результате проведенного расследования американские специалисты определили, какая именно деталь стала причиной неисправности.

Поскольку расследование инцидента военными США продолжается, мы не можем раскрыть какие-либо детали, – цитирует агентство Kyodo заявление Министерства обороны.

Также сообщатся, что Соединенные Штаты Америки подтвердили отсутствие дефектов в самой конструкции конвертопланов. Было принято решение, что никакие изменения в нее вносить не требуется. Для обеспечения дополнительных мер безопасности было также решено увеличить частоту проверок и технического обслуживания с использованием системы обнаружения неисправностей.

Вслед за США японские Силы самообороны планируют возобновить полеты конвертопланов, которые находятся в их арсенале.

Напомним, что ранее винтокрылый летательный аппарат с поворотными двигателями Osprey армии США разбился около островов Якусимы (префектура Кагосима). 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter