Соединение усилий и дисциплина — слагаемые в борьбе с COVID

В борьбе с коронавирусом Глава государства ориентирует на взаимодействие специалистов из разных ведомств. На этот счет Александр Лукашенко, в частности, сказал:


— Сегодня надо задействовать всех специалистов — и гражданских, и военных. Не потому, что чрезвычайная обстановка. Но если у военных есть свободные люди и мощности, они не должны быть в стороне. Потому что это для них хорошая школа. Люди учатся на этой беде и делают соответствующие выводы. Поэтому в свое время я распорядился, чтобы были подключены и военные эпидемиологи, вирусологи и так далее. Насколько мне докладывают, это сделано.

При этом Президент предостерегает от излишних ожиданий:

— У нашего Министерства здравоохранения еще не изжита практика «а давайте на всякий случай сделаем». Не надо «на всякий случай». Никто вам идеальных условий для работы в стране не создаст. Если создавать условия «на всякий случай», значит где-то надо поджиматься, где-то что-то надо напрягать, закрывать, убирать. А за счет чего будем жить «на всякий случай»? Это первое, что я сказал министру (здравоохранения. — Прим. ред.), когда речь шла о первых случаях заболевания. Врачи и Министерство здравоохранения будут работать в тех условиях, которые складываются в Беларуси. Это было мое жесточайшее требование. И реагировать будем настолько, насколько это надо. При этом здесь нет чего-то железобетонного. Приходите, день и ночь доказывайте, что надо то или иное мероприятие провести, и мы мгновенно это сделаем.


Одновременно Александр Лукашенко призывает медицинских работников к бдительности и осторожности при выполнении своих обязанностей:

— Мы начинали эту борьбу только силами Министерства здравоохранения. И с некоторой такой расслабленности наших врачей. Я бы сказал, что в отдельных случаях   расхлябанности. И это привело к тому, что мы получили эту заразу у нескольких десятков врачей. И нам пришлось лечить врачей. Поэтому никакой расхлябанности! За это министр ответит головой вместе с профильным вице-премьером и Правительством в целом. Разберитесь: как лечат людей в больницах с точки зрения безопасности медицинского персонала? Меня информируют до сих пор, что «ай, ладно, сейчас зайду, что-то сделаю». Зашла, заразилась, понесла заразу в общество. Не должно быть расхлябанности. Соберитесь там, где нужно собраться. Тогда мы пройдем ровно, спокойно. Так, как идет сегодня это заболевание.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter