Содружество живет, работает и продвигается вперед

Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев прокомментировал итоги года

Накануне подписания в Минске документов о создании Таможенного союза трех государств, новообразования, к которому с интересом присматриваются прилетевшие в белорусскую столицу главы остальных стран — членов СНГ и ЕвразЭС, Сергей Лебедев комментирует итоги года.

— Я неоднократно заявлял, что государства ЕвразЭС — это страны СНГ. И ни в коем случае нельзя противопоставлять их, так же как и ОДКБ, — считает исполнительный секретарь СНГ. — Существование этих трех структур – пример разноскоростного и разноуровневого сотрудничества в рамках СНГ. Похожий пример — Евросоюз, не все члены которого входят в валютный союз и ввели евро. Не все государства являются участниками Шенгенского соглашения. И у нас, например, в рамках ОДКБ объединились государства, готовые пойти на более углубленное сотрудничество в сфере безопасности. В рамках ЕвразЭС приоритет отдается экономике. Если эти государства покажут пример сотрудничества в различных сферах, то, конечно же, за ними последуют и другие. Например, Армения, которая активно присматривается к вступлению в ЕвразЭС.

Исполнительный секретарь СНГ не сомневается, что Украина останется активным членом Содружества, но с сохранением особой позиции по некоторым вопросам. Но такие особые позиции присущи всем государствам в большей или меньшей мере.

Что касается вхождения в СНГ Южной Осетии и Абхазии, то Сергей Лебедев не исключает такой возможности. Но для этого нужно согласие всех государств — участников Содружества. Впрочем, сейчас, по словам Лебедева, говорить о возможном вхождении Южной Осетии и Абхазии в СНГ преждевременно, поскольку за исключением России их не признало ни одно государство, входящее в Содружество.

Тем не менее у СНГ есть перспективы дальнейшего развития и укрепления, считает исполнительный секретарь Содружества. Подписанные 20 ноября на заседании Совета глав правительств в Ялте документы свидетельствуют о том, что СНГ живет, работает и, несмотря на финансовые и экономические трудности, которые сопровождают развитие государств, продвигается вперед.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter