Постпреды стран СНГ обсудили актуальные вопросы Содружества

Содружество стало сильнее

Чем ближе саммит глав правительств СНГ, тем активнее работа в штаб-квартире Содружества. Накануне там прошло заседание Совета постоянных полномочных представителей стран — участниц СНГ, на котором среди прочих важных вопросов обсуждалась подготовка к заседанию Совета министров иностранных дел, которое состоится в Минске 12 апреля. Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев анонсирует: в программе заседания и предстоящего саммита глав правительств СНГ — ряд вопросов, регламентирующих сотрудничество в политической, экономической, военной, гуманитарной и культурной сферах.



Обсуждая итоги внешнеполитического сотрудничества в рамках Содружества в 2023 году в контексте международного позиционирования, Сергей Лебедев отметил:

— И в ООН, и в ОБСЕ, к сожалению, страны СНГ подвергаются нападкам, какому-то деструктивному отношению. В этой связи странам Содружества как никогда важно консолидированно выступать на международной арене, координировать шаги во внешнеполитических делах. Только так мы сможем противостоять давлению и укрепить наши позиции.

По словам генерального секретаря СНГ, санкции Запада провалились, а страны Содружества стали еще сильнее. Взаимодействие не просто активизировалось, а значительно приросло:


— Экономика не рухнула. Пророчества Запада и Штатов не сбылись. Более того, в ряде стран Содружества зафиксирован небольшой рост, а взаимная торговля в СНГ увеличилась от 20 до 30 процентов. 

Белорусы молодцы, они продвигают свои машиностроительные проекты в Казахстане и других странах Содружества, строят предприятия по выпуску сельскохозяйственной продукции, в Узбекистане и Кыргызстане — заводы по сборке автомобильной техники.

Сергей Лебедев обратил внимание, что в сложившихся условиях, когда в адрес Беларуси из-за рубежа постоянно исходят угрозы, а вокруг России страны Запада намеренно накаляют обстановку, важно координировать деятельность в рамках СНГ с целью обеспечения безопасности:

— За последние несколько месяцев значительно активизировалась деятельность Антитеррористического центра СНГ, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью. Мы видим, как возросло взаимодействие силовых органов стран Содружества. Все это доказывает, что наша сила — в единстве народов.

celyuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter