Содействовать занятости будут специальные комиссии на местах

В соответствии с подписанным накануне Декретом Президента №1 "О содействии занятости населения", с незанятыми в экономике людьми на местах будут работать созданные при местных органах власти специальные комиссии.


Механизм их работы разъясняет председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по труду и социальным вопросам Тамара Красовская. Незанятые в экономике станут объектом внимания таких комиссий, особенностью работы которых станет индивидуальный подход:

- С каждым из них будут встречаться, беседовать, чтобы выяснить, почему человек не работает, предложить варианты трудоустройства или переобучения, выслушать пожелания. Поэтому основная ответственность за реализацию Декрета ложится на местные власти: именно они должны знать каждого человека в своем регионе, его жизненные обстоятельства.

В результате комиссии сыграют значительную роль в реализации декрета, дойдут до каждого, кому нужна помощь в трудоустройстве. Тамара Красовская убеждена, что и попавшие в непростую жизненную ситуацию люди оценят эту поддержку.

В свою очередь, и сами регионы получат помощь центра в решении  вопросов трудоустройства граждан. 

Первый заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Лобович отмечает принципиально новый момент решения проблем в сфере занятости, прописанный Декретом №1:

- Речь про ежегодное определение Правительством перечня территорий с напряженной ситуацией на рынке труда. Это позволит адресно решать вопросы занятости населения в отдельных районах или городах Беларуси. На таких территориях областные, Минский городской Советы депутатов смогут дополнительно направлять средства местных бюджетов на реализацию мероприятий в области содействия занятости населения.

 Также будут устанавливаться поквартальные значения в области прогнозных показателей в области содействия занятости населения на республиканском, областном и районном уровнях. Мониторинг выполнения властью этих заданий позволит контролировать ситуацию на рынке труда республики и регионов и оперативно принимать решения по ее регулированию.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter