Минтруда: Декрет №1 основан на принципах социальной справедливости

Решение вопросов трудоустройства станет основным критерием оценки деятельности руководителей местных органов власти. Таково требование Декрета Президента №1 "О содействии занятости населения", подписанного накануне. Об этом шла речь на только что завершившейся пресс-конференции в Минске. Главной темой диалога представителей государства и СМИ стали работа органов власти по максимальному содействию гражданам в трудоустройстве, стимулированию трудовой занятости и самозанятости населения.



Основные нормы и положения Декрета №1 "О содействии занятости населения" разъяснил первый заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Лобович:

 - Декрет направлен на решение основных задач - трудоустройство наших граждан, нуждающихся в нем. Акцент сделан на усиление роли местных Советов депутатов, местных исполнительных и распорядительных органов власти в решении этого вопроса. Новацией станет создание перечня территорий с напряженной ситуацией на рынке труда. Правительство определит соответствующий порядок содействия занятости на таких территориях. Самое главное, что отличает подписанный вчера документ - Декрет основан на принципах социальной справедливости и задействования всех граждан в трудовой деятельности.

Сможет ли конкретный гражданин узнать, что он попал в республиканскую базу не занятых в экономике, предусмотренную Декретом №1? Андрей Лобович считает, что в неведении не останется никто. Ведь задача местных органов власти - дойти до каждого претендента в эти списки:

- Республиканская база не занятых в экономике будет формироваться на основе имеющихся ресурсов госорганов. И использоваться местными органами власти для конкретной выверки списков граждан, которые будут считаться не занятыми в экономике. Задача местных органов власти - оказать содействие, предложить свои услуги по трудоустройству, переобучению и другим формам эффективной политики содействия занятости.

При этом председатель по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романовская обращает внимание на важный нюанс:
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter