Содействие на треке.

Будет ли введен утилизационный сбор на автомобили в рамках Таможенного союза?

Будет ли введен утилизационный сбор на автомобили в рамках Таможенного союза?

Об этом и не только шла речь вчера во время двусторонней встречи в Санкт-Петербурге Премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича и Председателя Правительства России Дмитрия Медведева.

В тот же день на бизнес-форуме “ЕЭП: новые возможности промышленного развития” руководитель белорусского правительства предложил ускорить проекты, предусматривающие создание совместных с Россией и Казахстаном компаний и холдингов.

По словам Михаила Мясниковича, в Беларуси, России и Казахстане еще недостаточно современных заводов, которые действительно определяют прорывные направления в промышленности и научно-техническом прогрессе. “Мы не можем зависеть от высокоразвитых стран Запада или китайской продукции, — отметил премьер. — Необходимо создавать новую продукцию, ставить новые заводы, чтобы действительно идти в ногу со временем”.

Между тем Россия поддержит своих партнеров по Таможенному союзу в переговорах по вступлению в ВТО, сообщил Дмитрий Медведев: “Мы в любом случае будем оказывать всяческое содействие на переговорном треке”. Он уверен, что Россия сможет найти со своими партнерами по Таможенному союзу взаимоприемлемое решение по вопросам развития автопромышленных комплексов. В частности, планируется введение утилизационного сбора на автомобили. “Мы должны обезопасить наши дороги, наши рынки от устаревшего автотранспорта, — уверен российский премьер. — Эти вопросы чувствительны для наших партнеров по Таможенному союзу, однако уверен, что мы найдем взаимоприемлемое решение”.

Михаил Мясникович пригласил своего коллегу посетить в ближайшее время Минск и предложил провести там заседание союзного Совмина.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter