Содержание пустого места

Об уличной торговле

Дело было в Вене лет 6 или 7 назад. После многочасовой прогулки по венским улочкам я буквально валился с ног от усталости. Намотал не один десяток километров. Побывал в соборе Святого Стефана, в музейном квартале, опере, Хофбурге... Я обошел величественное здание парламента и почувствовал, что переполненный впечатлениями не на шутку проголодался. А жажда стала моим неотступным спутником в этот жаркий июльский день. Спасение обнаружилось всего в какой–то сотне метров. Небольшой киоск. Как позже выяснилось, заправляли здесь два армянина — выходцы из бывшего СССР. Чебуреки (для простоты восприятия австрийским ухом хозяева назвали продукт коротко — бурек) были великолепными. Уставшие туристы тянулись к киоску со всех сторон...


Это воспоминание ожило в памяти после того, как на днях исчез с остановки по дороге домой коммерческий ларек. Я был одним из постоянных его клиентов. Пачка сигарет, сладкий презент сыну — традиционный набор ежевечерних покупок. Теперь за ними дорога только в магазин. Но в моем квартале новостроек до ближайшей торговой точки — не меньше километра. Такая вот проблема возникла на ровном месте взамен бывшего ларька.


Эволюция уличной торговли в Минске до недавнего времени выглядела вполне логичной. Негоже превращать столичные проспекты в базарные ряды. Подобного в европейских городах не увидишь. Но в цивилизованном виде малые формы розницы там вполне уживаются с супер– и гипермаркетами. У нас же им, похоже, тесно. И ладно бы мелкие коммерсанты сами сворачивали бизнес, почувствовав острую конкуренцию со стороны «крупняка». Увы, делать это приходится в силу иных обстоятельств.


Но свято место, как известно, пусто не бывает. Хотите увидеть оборотную сторону проблемы? Поезжайте на станцию метро «Каменная Горка» или «Тракторный завод». Чуть ли не с рассвета до заката здесь идет бойкая торговля прямо с земли. Овощи, фрукты, ягоды. Все то, что обычно предлагают специализированные лотки. Только на товар — никаких документов. На право торговли, понятно, тоже. Однако все расходится влет. Законы экономики неумолимы. Спрос рождает предложение. За парой бананов или полкило помидоров не каждый пойдет в супермаркет. А прикупить их к ужину, не сходя с маршрута по дороге домой, разве не удобно? Вот и превращается улица в восточный базар. С горами картона и бумаги в финале каждого дня.


Да, бесконечные ряды уродливых красно–белых деревянных халуп — не лучшее украшение для города. Но когда им на смену пришли стильные комбинированные конструкции остановок общественного транспорта, казалось, решение найдено оптимальное. Здесь и скамейка с навесом, укрывавшим пассажиров от ненастья. И вполне цивильная торговая точка с овощами, фруктами или другой мелочью. К тому же возводились эти мини–комплексы за счет хозяев мелкого торгового бизнеса. Для бюджета какое–никакое, а подспорье. Теперь эти сооружения с улиц исчезают. А на их месте монтируются легкие прозрачные навесы. Полагаю, они казне тоже обошлись в какую–то копейку. И даже возможная относительная их дешевизна в масштабах города выливается в солидную сумму. И это лишь добавляет остроты вопросу: где экономическая логика в замене новинками вполне функционально оборудованных остановочных пунктов?


Возможно, есть свой резон в том, что киоску или овощному ларьку не место в центре. Но стоит ли отказываться от малых форм торговли в «спальных» районах? До сих пор не возьму в толк, кому помешали киоски, например, на площади Казинца? Здесь и супермаркета поблизости никакого нет. Впрочем, и большое торговое предприятие поблизости — тоже не решение проблемы. Зачем ходить кругами по огромному залу, а потом стоять в очереди в кассу, если понадобился тюбик зубной пасты? Я понимаю интерес гипермаркетов. Давнее наблюдение: если человек пришел сюда за мелочью, обязательно прикупит что–нибудь еще. Чистая психология, трансформирующаяся в коммерческую выгоду. Отсюда и упорно циркулирующие по городу слухи, что именно «гиперы» пролоббировали снос киосков и ларьков. Насколько это верно, судить не возьмусь. Но очевидное — перед глазами.


Хотя, может быть, есть и другие мнения? Интересно было бы выслушать...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter