Сочная профессия

Елена Силкова, технолог ИП «Старая крепость» (на снимке), стала бобруйчанкой сравнительно недавно, но сменой места жительства довольна. «Темп жизни здесь такой же, как в Могилеве, откуда приехала, — признается девушка. — Нравится и сам город, и отношение людей, подход ко всему у жителей Бобруйска более скрупулезный». На предприятии Елена в соответствии со своей должностью контролирует соблюдение технологических процессов и режимов производства — от приготовления купажа соков до выпуска продукции на склад. Ее прежняя работа тоже была связана с детским питанием, только молочным. «Здесь для меня новое направление, — объясняет Елена Силкова. — Интересно, что упор больше делается на отечественное сырье — морковь, яблоки, кабачки, тыкву, чернику, клубнику. Из привозного используем персики, бананы…» План производства на неделю разрабатывает главный технолог, а молодой специалист рассчитывает рецептуру на день. Затем — строгий контроль непосредственно в цехах. А свободное от работы время Елена практически полностью посвящает семье и маленькой дочери Александре, которой всего 4 года. Девочка любит подвижные игры — летом она то с мячом, то на велосипеде. А дома любит рисовать, лепить из пластилина и делать аппликации. Пьет ли соки, приготовлением которых занята на работе мама? «Да, соки любит, особенно яблочный», — говорит Елена. Значит, можно рассчитывать на признание самого главного потребителя.

Елена Силкова, технолог ИП «Старая крепость» (на снимке), стала бобруйчанкой сравнительно недавно, но сменой места жительства довольна. «Темп жизни здесь такой же, как в Могилеве, откуда приехала, — признается девушка. — Нравится и сам город, и отношение людей, подход ко всему у жителей Бобруйска более скрупулезный».

На предприятии Елена в соответствии со своей должностью контролирует соблюдение технологических процессов и режимов производства — от приготовления купажа соков до выпуска продукции на склад. Ее прежняя работа тоже была связана с детским питанием, только молочным. «Здесь для меня новое направление, — объясняет Елена Силкова. — Интересно, что упор больше делается на отечественное сырье — морковь, яблоки, кабачки, тыкву, чернику, клубнику. Из привозного используем персики, бананы…» План производства на неделю разрабатывает главный технолог, а молодой специалист рассчитывает рецептуру на день. Затем — строгий контроль непосредственно в цехах.

А свободное от работы время Елена практически полностью посвящает семье и маленькой дочери Александре, которой всего 4 года. Девочка любит подвижные игры — летом она то с мячом, то на велосипеде. А дома любит рисовать, лепить из пластилина и делать аппликации. Пьет ли соки, приготовлением которых занята на работе мама? «Да, соки любит, особенно яблочный», — говорит Елена. Значит, можно рассчитывать на признание самого главного потребителя.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter