“Сочная” перемена от “НГ”.

Проект “Народная экспертиза” в этот раз превратился в увлекательное общение с самыми благодарными слушателями и непредвзятыми дегустаторами.

Проект “Народная экспертиза” в этот раз превратился в увлекательное общение с самыми благодарными слушателями и непредвзятыми дегустаторами.

В рамках нашего проекта “Народная эксперитиза” мы решили определить, у кого из белорусских производителей самый вкусный апельсиновый сок. Ясным апрельским утром журналисты “НГ” отправились в Узденскую государственную санаторную школу-интернат. И, как оказалось, адресом не ошиблись. Никогда раньше атмосфера “Народной экспертизы” не казалась нам такой веселой и непринужденной.

А все потому, что в роли дегустаторов-экспертов выступали именно те, кто так любит этот напиток.

Едва переступив порог школы, почувствовали, что здесь царит особая и совсем по-домашнему уютная обстановка.

— Дети в этом здании не только учатся, но и проходят курс лечения, — пояснила во время небольшой экскурсии по просторным учебным и медицинским кабинетам директор учреждения Людмила КОМАШЕНКОВА. — Каждая смена ребятишек поправляет у нас здоровье на протяжении целой четверти. Все это время они находятся вдалеке от своих родителей, от привычной обстановки и друзей, которые окружали их до приезда к нам. Поэтому стараемся, чтобы нашим воспитанникам не пришлось скучать в свободное от уроков время. Одних только секций и кружков в школе больше десятка. Нередко с концертами приезжают белорусские исполнители, организуем встречи с интересными людьми. Недавно, например, у нас на гастролях была группа “Бай Сити”. К слову, многим артистам, выступившим у нас, сопутствует успех на различных конкурсах. К примеру, Руслан Алехно, заручившись поддержкой наших воспитанников, победил в проекте “Народный артист”.

К сожалению, группа “Лайтсаунд”, которая представит Беларусь на международном конкурсе “Евровидение-2012”, на обещанный благотворительный концерт в школу-интернат не приехала. Отменили ребята и выступления в Солигорске и Кобрине. Поклонникам в последний момент пришлось сдавать купленные билеты. И поэтому в глазах ребят из Узденской школы-интерната читались разочарование и грусть. Ведь они так хотели поделиться своими впечатлениями от творчества группы и пожелать Диме, Володе и другим удачи на самом престижном конкурсе в Европе. Теперь сердца ребят будут биться в унисон с песней We are the heroes во время выступления “Лайтсаунд” в Баку и ждать, что артисты обязательно споют в стенах их школы-интерната после “Евровидения”.

“Мы обещаем, что приедем с концертом к ребятам после конкурса, — говорит директор группы Юрий Карякин. — Сейчас работаем и день, и ночь для того, чтобы достойно представить нашу страну на международном конкурсе. В эти дни заняты в съемках клипа”.

Несмотря на то что концерт был отменен, школьный зал для танцев едва вместил всех желающих. А большую перемену, во время которой и развернулась “Народная экспертиза”, дети назвали “сочной”.

Сок какого производителя имеет самый “солнечный” вкус, какой из образцов наиболее сладкий, а какой похож на газированный напиток, читатели “Народной газеты” смогут узнать на следующей неделе. Образцы продукции от четырех заводов отправились к нашим партнерам по проекту — в Научно-практический центр НАН Беларуси по продовольствию. Там эксперты проверят, соответствуют ли образцы продукта стандартам. По итогам лабораторных испытаний и узнаем победителя “Народной экспертизы”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter