Цены на нефть и газ, торговля и АЭС: новые подробности переговоров Александра Лукашенко и Владимира Путина

Сочинские договоренности

Сближение позиций — именно такой характер носили переговоры на высшем уровне в Сочи. Общение Александра Лукашенко и Владимира Путина в Красной Поляне в общей сложности продолжалось более восьми часов. За это время обсудили большой круг вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе по поставкам в Беларусь энергоресурсов. Итак, разберем по пунктам, о чем договорились лидеры двух стран.

Нефть по мировым ценам

Комментируя итоги сочинских переговоров, первый заместитель Премьер-министра Беларуси Дмитрий Крутой в интервью БЕЛТА подчеркнул главное:

 — Российская сторона согласилась, что белорусские НПЗ будут покупать нефть по договоренности с российскими нефтяными компаниями по ценам, которые устанавливаются на мировом рынке. Кстати, этого же в течение всех переговоров неоднократно требовали наш Президент, белорусская сторона. Беларуси не нужно никаких специальных эксклюзивных условий. Мы хотим покупать нефть по мировым котировкам, и не хуже.

Российская сторона согласилась с таким подходом. Более того, правительство РФ окажет белорусским партнерам всяческое содействие в работе с российскими добывающими компаниями, чтобы обеспечить нашу страну необходимыми объемами нефти. Помимо крупных игроков — «Роснефть», «Лукойл», «Татнефть», примерно 100 миллионов тонн черного золота в России добывают и поставляют небольшие компании. С ними также будем развивать отношения. Политический аналитик Петр Петровский назвал такое решение компромиссным:

— Экспортные ограничения в России фактически устанавливали монополию топовых нефтяных компаний на поставки нефти в Беларусь, чем они и пользовались, входя неоднократно в картельный сговор. Теперь условия меняются. И малые компании будут иметь выход к экспортной трубе «Транснефти». То есть любая компания, которой будет выгодно и интересно работать с нашими НПЗ, получит допуск к поставкам через «Транснефть» как агента. 

Базовый вариант по газу

Что касается стоимости газа, Президенты договорились, что в этом году условия будут не хуже, чем в 2019-м, заявил первый вице-премьер Беларуси. В прошлом году цена на газ для нашей страны составляла 127 долларов за тысячу кубометров. Именно такая цифра на сегодня определена как базовый вариант. Однако с учетом ситуации на мировых рынках здесь не исключена небольшая корректировка в нашу пользу, отметил Дмитрий Крутой:

— По газу министр энергетики России Александр Новак очень подробно информировал Президентов о текущем состоянии мирового рынка, тех тенденциях, которые сегодня происходят и влияют в целом на рынок газа. Антагонизма здесь никакого не было. Цена 127 долларов зафиксирована на уровне Президентов. Стороны готовы к дальнейшему конструктивному общению на основании тех расчетов, которые есть на сегодняшний день.

Позиция Минска прежняя: выход на равные условия хозяйствования и единый энергетический рынок. Директор Исследовательского центра ИПМ Александр Чубрик напомнил, что стоимость газа для Беларуси остается самой низкой среди всех стран ЕАЭС, но есть нюанс:

— В России цена на газ значительно ниже мировой, что позволяет российским компаниям быть намного более конкурентными на рынке по сравнению с нашими. И здесь есть еще над чем работать. В этом контексте очень важен переход на единый энергетический рынок к 2025 году, что предполагает равные условия хозяйствования для предприятий двух стран. 

Белорусская АЭС.

Условия кредита на строительство АЭС могут измениться 

По словам Дмитрия Крутого, до конца февраля должен быть готов окончательный график завершения работ по первому блоку. Кроме того, правительства Беларуси и России намерены обсудить условия кредита на строительство БелАЭС. Дмитрий Крутой пояснил:

— Мы просим отложить время начала выплат по кредиту и несколько снизить процентную ставку, приведя ее в соответствие примерно с теми контрактами, которые существуют у «Росатома» в других странах. Может быть небольшая корректировка процентной ставки. Но пока об окончательных договоренностях говорить рано, еще должны серьезно поработать эксперты.

Кстати, как рассказал в интервью газете «Рэспублiка» заместитель министра энергетики Михаил Михадюк, степень готовности первого энергоблока высокая: 

— Закончены основные строительные работы, ведутся финишные отделочные работы по помещениям. Сейчас мы находимся на важнейшем этапе предпусковых работ — горячей обкатке оборудования, которую планируем завершить в феврале. Степень готовности второго энергоблока оценивается в 70 процентов. 

Развитие сотрудничества в торговле

Президенты много времени уделили результатам внешней торговли между нашими странами за прошлый год. Предварительные данные Национального статкомитета говорят о том, что экспорт Беларуси в Россию по итогам прошлого года вырос на 4,5 процента. В деньгах — плюс 600 миллионов долларов. 

— Это значит, что в принципе наши товары востребованы в России. Данную тенденцию правительствам поручено всячески продолжать и закреплять, — заявил Дмитрий Крутой.

konon@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter