Сочинительница танцев

— Танец был единственной любовью моей жизни. Всегда знала: я люблю танцевать. Все остальные увлечения — поэзия, музыка — все это было потом. Поэтому без колебаний поступила в Институт культуры. И уже там поняла, что хочу не просто выступать на сцене. Хочу ставить танцы. Так рассказывает о своем выборе профессии художественный руководитель ансамбля песни, музыки и танца «Белые Росы» Вера Чичина. В Минском институте культуры она буквально «жила» в фольклорной лаборатории. Изучала все, что привозили из экспедиций. И когда пришло время госэкзамена, не сомневаясь, взялась за постановку белорусского танца. Ее «Загляды» не только получили оценку «отлично», но и вошли в репертуар молодого тогда ансамбля «Белые Росы». С первых дней ее тянуло к творчеству. Изнутри наблюдая за сотворением танцев, ей каждый раз хотелось внести в этот удивительный процесс что-то свое. Собственное видение, фантазии, идеи. Вскоре дар был оценен: молодой артистке доверили роль репетитора балетного цеха...

— Танец был единственной любовью моей жизни. Всегда знала: я люблю танцевать. Все остальные увлечения — поэзия, музыка — все это было потом. Поэтому без колебаний поступила в Институт культуры. И уже там поняла, что хочу не просто выступать на сцене. Хочу ставить танцы.

Так рассказывает о своем выборе профессии художественный руководитель ансамбля песни, музыки и танца «Белые Росы» Вера Чичина.

В Минском институте культуры она буквально «жила» в фольклорной лаборатории. Изучала все, что привозили из экспедиций. И когда пришло время госэкзамена, не сомневаясь, взялась за постановку белорусского танца. Ее «Загляды» не только получили оценку «отлично», но и вошли в репертуар молодого тогда ансамбля «Белые Росы».

С первых дней ее тянуло к творчеству. Изнутри наблюдая за сотворением танцев, ей каждый раз хотелось внести в этот удивительный процесс что-то свое. Собственное видение, фантазии, идеи. Вскоре дар был оценен: молодой артистке доверили роль репетитора балетного цеха.

А когда в ансамбле пришло время смены поколений, Вера Чичина вошла в число кандидатов на должность художественного руководителя коллектива. Из нескольких достойных претендентов жребий пал именно на нее.

— Это было непросто, — вспоминает она сегодня. — Еще вчера мы стояли в одном ряду, а сегодня я оказалась в роли руководителя. Право на это предстояло доказать, и в первую очередь своим коллегам.

Теперь, спустя восемь лет, уже никто ни в самих «Белых Росах», ни в руководстве отрасли культуры не сомневается в правильности сделанного выбора.

Пять лет назад ансамбль отметил двадцатилетие сольным концертом на сцене Дворца Республики, а к четвертьвековому юбилею (он наступит в следующем году) готовит большой гастрольный тур по городам Беларуси. Намечаются концерты в Гродно, Минске и даже в престижном концертном зале имени П.И. Чайковского в Москве. Кстати, опыт сольного выступления на этой легендарной сцене у гродненских исполнителей уже есть: в 2010-м большим концертом «Белых Рос» завершался Год Беларуси в России.

К празднику ансамбль готовит оригинальную программу, основанную на белорусском фольклоре. В ней будет семь только хореографических новинок плюс еще вокальные, музыкальные номера. А кроме того, Вера мечтает осуществить другой нестандартный проект.

— Сейчас очень популярен жанр визуализации песен, — объясняет она. — Это не просто танцевальное сопровождение вокала (то, что раньше называлось подтанцовкой), а, скорее, воплощение в танце музыки и текста. Мы сделали такие номера со многими белорусскими звездами: «Сябрамi», «Чистым голосом», «Белорусскими песнярами», с Ядвигой Поплавской и Александром Тихановичем, Алексеем Хлестовым. Сейчас появилась идея объединить их все в одном концерте. Если удастся, то это станет изюминкой нашего юбилейного тура.

Можно не сомневаться, «Белые Росы» покажут зрителям еще много таких изюминок. Ведь талант, если им одарен человек, воистину безграничен.

— Моя жизнь складывается в одном — творческом — русле, — говорит Вера. — И это позволяет быть в гармонии с собой. Я живу так, как вижу себя: в репетиционном зале, среди артистов, сочиняющей танцы.

На снимке: художественный руководитель ансамбля музыки, песни и танца «Белые Росы» Вера Чичина.

Фото: Михаил ИСАЧЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter