Сочинения на вольную тему

Купив в очередной раз в магазине пшеничный батон, впервые задумался: из какого зерна намололи муку, чтобы испечь эту булку? Из родного белорусского или купленного в России или Казахстане? Бесполезные, в сущности, размышления появились после прочтения в разных изданиях "аналитических" комментариев к недавнему совещанию у Президента по организации уборочной кампании.
Купив в очередной раз в магазине пшеничный батон, впервые задумался: из какого зерна намололи муку, чтобы испечь эту булку? Из родного белорусского или купленного в России или Казахстане? Бесполезные, в сущности, размышления появились после прочтения в разных изданиях "аналитических" комментариев к недавнему совещанию у Президента по организации уборочной кампании. Такое впечатление, что большинство публикаций - одного автора, поскольку схожесть основных идей налицо. Прежде всего обращает на себя внимание до неприличия бурная радость по поводу того, что "Украине, мол, и даром не нужен белорусский хлеб". Дескать, объявил Александр Лукашенко, что Беларусь готова продать излишки хлеба Украине, да просчитался.

Мотивацией подобного суждения авторы себя не утруждают. Ладно, если бы были ссылки на заявления украинских правительственных чиновников, на худой конец - хоть мелкого торговца зерном. Увы, ничего этого нет. И явно просматривается, что в текстах после точки очень хотелось кому-то написать о том, что зерно не берут лишь потому, что предложил его Лукашенко. Но это уже будет явный перебор, за которым может последовать предусмотренная законом ответственность.

В общем, получается, выдумали двусмысленную ситуацию, а потом веселимся по этому поводу. Хотя логичнее все же было бы радоваться не гипотетическому отказу от сделки, а открывшейся возможности ее совершить. Ну что плохого в намерении реализовать излишки зерна за рубежом и заработать для казны дополнительную копейку? Больше денег в бюджете - больше возможностей у государства решать социальные задачи. То есть поддерживать своих граждан. Но сказать об этом как есть - не сенсационно, не жарено.

Между тем налицо исключительно экономический вопрос. Я вот сколько хлеба ни жую, а распробовать национальную принадлежность его компонентов ну никак не могу. Думаю, и украинский мирянин, пристраивая к краюхе шмат сала, тоже не ломает голову над проблемой географического расположения полей, на которых вырос хлеб. Главный вопрос в том, чтобы он был. И пусть его решают государственные мужи. Хватит своего урожая - хорошо. Нет, будут организовывать закупки. Конечно, не факт, что именно в Беларуси. Главный критерий - экономическая целесообразность. А вдруг Канада предложит вдвое дешевле? Но то, что у нас есть возможность торговать зерном, - сам по себе факт, достойный внимания. Но "независимые эксперты" преподносят все шиворот навыворот.

"Территория Белоруссии расположена в довольно неблагоприятной для земледелия зоне, - читаю еще в одном издании, претендующем за звание респектабельного. - Поэтому излишков зерна там просто не может быть". Вот так, безапелляционно и якобы с глубоким знанием вопроса. Но ведь очень просто посчитать, что госзаказ на зерновые в этом году был утвержден в объеме 450 тысяч тонн. Решением Президента он увеличен до миллиона с целью создания резерва. Вырастили наши крестьяне 5,5 млн. тонн зерна. Как назвать оставшиеся 4,5 миллиона, если не излишками? Да и разве Александр Лукашено как политик опытный и дальновидный дал согласие на импорт урожая, если бы это оголило собственные запасы? За годы президентства оппозиция многое ставила ему в упрек, но обвинять в расточительном отношении к государственным ресурсам не позволяли себе даже самые отчаянные головы. Просто нет таких фактов.

По выдержкам из упомянутых комментариев можно заново изложить суть прошедшего совещания. "Препарации" подверглись практически все принятые на нем решения. Вряд ли имеет смысл подробно разбирать каждую из вольных трактовок. Остановлюсь лишь еще на одном, на мой взгляд, самом пикантном моменте - требовании восстановить в структуре МВД вытрезвители и лечебно-трудовые профилактории. Здесь негодующих реляций просто шквал. Такое впечатление, что пишутся они с энтузиазмом завсегдатаев этих учреждений. "Отход от общепризнанных в мире цивилизованных норм", - это, пожалуй, одно из самых мягких замечаний. Но на него хочется ответить вопросом: "А что, исключительно все наши сограждане научились цивилизованно потреблять спиртное? Уже давно никто после возлияния за углом не ищет развлечений в кулачных боях? Канула в Лету трагическая статистика пьяных несчастных случаев на производстве или автомобильных аварий?" Нет. Так почему, людей, собственной безалаберностью ставящих под угрозу здоровье и жизнь окружающих, необходимо после пьянки приводить в чувство в больницах, отрывая врачей от пациентов, которым они действительно нужны? Думается, однозначность ответов на эти вопросы абсолютно очевидна для всех. В том числе и тех, кто под особым углом рассматривает решения, которые принимает власть. В иных обстоятельствах подобные шаги вызывали бы совершенно иную реакцию. Но стиль "оппонирование ради оппонирования" обязывает принимать боевую стойку даже в самых безобидных ситуациях. Однако в состоянии подобной воинственности можно разве что писать сочинения на вольную тему. А что-нибудь действительно полезное вряд ли можно сделать.

Фото Виталия Гиля, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter