Что кубанцы привезли из Беларуси?

Сочи станет тридцать третьим

Санаторий «Беларусь» в Сочи — визитная карточка страны на Кубани. Сюда ежегодно приезжают тысячи туристов, курорт обслуживают десятки автобусов марки «МАЗ». В местных магазинах — широкий выбор белорусской продукции.

В этом примере, как солнце в капле воды, отражаются перспективы разностороннего и взаимовыгодного взаимодействия Беларуси и Краснодарского края. Сотрудничество получило новый импульс в ходе нынешнего рабочего визита в Минск делегации российского региона во главе с губернатором Вениамином Кондратьевым.

— Кубань мы рассматриваем как ключевой регион, где должны «заземлиться», — подчеркнул, принимая гостей, ­­­Президент Беларуси Александр ­­­Лукашенко. Главное — реализовать все договоренности, а их немало.

На встрече обозначены важные точки взаимного экономического роста. Это, в частности, аграрный сектор и, соответственно, сельхозмашиностроение. Кубань — одна из главных житниц России, да и всего Союзного государства. От нее во многом зависит продовольственная безопасность, отметил Вениамин Кондратьев и резюмировал: «Поэтому наша промышленная кооперация так важна».

И тут очень кстати белорусские тракторы, комбайны, другая техника, которая, по мнению российских аграриев, ни в чем не уступает западным аналогам. В сфере взаимных интересов также общественный транспорт, скоростные лифты, многое другое. Говоря о минских автобусах, работающих на газомоторном топливе, российский губернатор акцентировал внимание на их экологичности, очень важной в курортной местности, он проявил живой интерес к еще более экологически чистым электробусам белорусского производства.
Белорусская столица связана побратимскими отношениями с 33 российскими городами
Многие из этих тем проработаны на переговорах Вениамина Кондратьева с Премьер-министром Беларуси Романом Головченко. Их предыдущая встреча состоялась в Сочи в ноябре прошлого года. На нынешней, как говорится, сверили часы. Детальному обсуждению совместных проектов и подписанию ряда крупных инвестиционных соглашений было посвящено очередное заседание рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Краснодарского края. Одна из точек отсчета — уже действующий совместный проект по сборке на Кубани тракторов МТЗ. По данным, в прошлом году сообща изготовлено 250 машин, планируется выйти на тысячу тракторов. Такая динамика предусмотрена документом, который подписали представители администрации Краснодарского края, Минского тракторного завода и ТД «МТЗ — Северо-Запад». Аналогичные договоренности достигнуты по сборке в регионе гомельских комбайнов и минских грузовиков. Солидный вклад в сотрудничество вносят предприятия Минска, администрация которого подписала в ходе визита побратимское соглашение с Сочи. И теперь белорусская столица связана такими «родственными» отношениями с 33 российскими городами.

ДОСЬЕ «СОЮЗа»

По итогам 2022 года товарооборот Беларуси и Краснодарского края вырос на 60 процентов и составил 557 млн долларов. В том числе товарооборот с Минском увеличился на 38 процентов.За семь месяцев нынешнего года товарообмен прирос еще на четверть — до 337 млн долларов.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter