События

Рабочая поездка Президента Вопросы исполнения требований Директивы "О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины" будут обсуждены сегодня на совещании, которое Александр Лукашенко проведет в Бресте, сообщила пресс-служба Президента.
Рабочая поездка Президента

Вопросы исполнения требований Директивы "О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины" будут обсуждены сегодня на совещании, которое Александр Лукашенко проведет в Бресте, сообщила пресс-служба Президента. Его рабочая поездка в регион рассчитана на два дня. Завтра Президент, как того требует Конституция, представит на утверждение сессии Брестского областного Совета депутатов кандидатуру нового председателя облисполкома Константина Сумара. После этого проведет совещание с активом Брестской области.

Современность и классика

Искусствоведы называют Александра Шилова классиком современности. Его картины, написанные в стиле русской классической школы живописи, без преувеличения, знает весь мир. Работы мастера демонстрировались во Франции, Германии, Португалии, Канаде, Японии, Кувейте, Объединенных Арабских Эмиратах и везде находили благодарного зрителя. А вот у нас экспозиция Александра Шилова - впервые. Организовать в Минске выставку художнику предложил Александр Лукашенко, посетив его галерею в Москве несколько лет назад. Вчера Президент побывал в Национальном художественном музее, где выставлены 25 живописных работ и 21 репродукция картин Александра Шилова.

После осмотра экспозиции Александр Лукашенко побеседовал с автором о его творчестве и развитии белорусско-российских культурных связей. Большой личный вклад художника в это отмечен высокой государственной наградой Беларуси. В прошлом году Александр Шилов был удостоен ордена Франциска Скорины.

Дмитрий КРЯТ, "СБ".

Зарплата идет вверх

В ближайшее время кошельки потолстеют. С 1 апреля ставка первого разряда повысится с 35 тысяч до 38 тысяч рублей. Такое решение принято Правительством. Так что уже в мае учителя, врачи, другие работники бюджетной сферы получат зарплату с прибавкой.

Одновременно с этим увеличивается и размер базовой величины. Вместо прежних 17,5 тысячи он составит 19 тысяч рублей. Соответственно социальные пособия и другие выплаты, завязанные на этот показатель, тоже станут больше.

Судя по всему, это не последнее повышение зарплаты бюджетникам. Программой социально-экономического развития страны предусматривается довести ее уровень в этом году до 170 - 175 долларов в рублевом эквиваленте. Учитывая, что в феврале она равнялась 125 долларам, поводы для радости еще будут. Тем более что и реальные доходы населения, которые оцениваются с учетом роста цен, должны вырасти в течение года не менее чем на 10 - 11 процентов.

Лилия ХЛЫСТУН, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter