События недели глазами ведущего мастера сцены Национального академического Большого театра оперы и балета заслуженной артистки Людмилы Хитровой

Звание заслуженной артистки


О том, что мне присвоено почетное звание, стало известно еще в прошлом году. Но награду я примерила только на прошлой неделе, на традиционном балу, который устраивает Глава государства. Получить цветы и коробочку с медалью из рук Президента было очень неожиданно и приятно. Сейчас мне 30. С одной стороны, возраст для таких наград еще совсем юный. С другой — не за горами пенсия, артисты балета в связи с особыми условиями труда выходят на пенсию в 38 лет. Но пока я об этом не думаю, у меня еще много сил и энергии, чтобы танцевать и готовить новые партии. Пользуясь случаем, приглашаю всех читателей «СБ» на ближайшие спектакли с моим участием. 25 января выйду на сцену Большого в роли Анны в национальном балете «Витовт», а 30 января станцую партию Одетты–Одиллии в «Лебедином озере».

Australian Open-2019

Большой теннис очень люблю и с удовольствием, когда есть время, смотрю все матчи. За событиями Ausop слежу в основном по радио: у меня в гримерке стоит радиоприемник. Жаль, что в одиночном разряде представителей Беларуси на турнире не осталось, сейчас вся надежда на парный разряд. Но вообще, я предпочитаю мужской теннис женскому, мои фавориты — Роджер Федерер и Новак Джокович. Игру последнего имела удовольствие наблюдать в Монте–Карло. Как раз была тренировка, зрителей — ни души на трибунах, у меня появилась возможность подойти к теннисисту и сфотографироваться. Но если честно, постеснялась его тревожить во время занятий, поэтому просто сделала фото на его фоне. Теперь, смеясь, всем говорю, что у меня есть настоящее фото с Джоковичем.

Обряд «Коники» в Давид-Городке

О народном карнавале, в который на Щедрый вечер погружается весь полесский городок, я, конечно, наслышана. И знаю, что больше такого нет нигде. Как россиянке, живущей в Беларуси всего 10 лет, мне было бы очень интересно однажды туда приехать. На пенсии, может, соберусь. За эти годы я очень полюбила Беларусь и считаю, что соблюдение традиций — фундамент, на котором держится любая страна. Пока же из белорусского я освоила только кухню. Обожаю драники и колдуны! Но ем их, конечно, очень редко, для артиста балета такая калорийная пища под строжайшим запретом.

Подготовка к Минской международной книжной выставке-ярмарке

Читать очень люблю. И считаю, что приучать к книгам нужно с детства. Тогда эта привычка выработается на всю жизнь. Сейчас вся литература в моей домашней библиотеке связана с темами матер*инства, психологии и воспитания. Cыну Даниле как раз на днях исполнится год. Из последнего прочитанного — книга японского новатора в сфере раннего развития Масару Ибуки «После трех уже поздно». Очень рекомендую ее всем молодым мамам. Сын книжки тоже любит, правда, пока его привлекают в них только яркие цветные картинки. Так что постараюсь обязательно заглянуть на выставку в поисках детских новинок.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter