События недели

Пересечь белорусско-литовскую границу теперь можно без очереди

Пересечь белорусско-литовскую границу теперь можно без очереди


НАЧИНАЯ с этой недели в пункте пропуска "Каменный Лог" путешественники из Таможенного союза смогут пересечь белорусско-литовскую границу без очереди. Для них выделена специальная полоса движения - одна из четырех действующих. Пока это эксперимент. Но уже ближайшее время покажет, насколько он способен улучшить условия пересечения внешней границы Союзного государства гражданами Беларуси, России и Казахстана. Сегодня на транзит приходится около 70 процентов автотранспорта, въезжающего в Беларусь, и с созданием Таможенного союза, по мнению специалистов, эта доля возрастет. Поэтому государственной программой развития пограничной инфраструктуры в Беларуси предусмотрено построить и реконструировать за 5 лет 11 пунктов пропуска. Общая пропускная способность границы увеличится с 21 до 33 тысяч автомобилей в сутки. Возможно, специальные полосы для автотранспорта из стран Таможенного союза появятся и на других погранпереходах.


Владимир Яковлев.


Владимир Спиваков организовал выставку могилевской художницы


5 НОЯБРЯ в Москве, в Центральном доме художника, откроется персональная выставка могилевской художницы Анны Павловой. О ее творчестве всемирно известный скрипач, дирижер и меценат Владимир Спиваков сказал: "У нее, несомненно, душа с крыльями. Анна с 12 лет в моем фонде. Ее картины вызывают бурю страстей и эмоций. Каждая из ее картин будто написана нотами и стремиться стать музыкой. Ее творчество вызывает во мне такие же яркие чувства, как хорошая музыка". В столь престижном выставочном зале аренда стоит больших денег. И без помощи россиян эта выставка вряд ли бы состоялась.


"К счастью, среди тех, кто оценил ее талант, оказался Владимир Теодорович, - замдиректора Могилевского областного художественного музея имени Павла Масленикова Светлана Строгина искренне рада за молодую землячку. - Спонсорами Аниной выставки помимо государственного камерного оркестра "Виртуозы Москвы" и Международного благотворительного фонда Спивакова также выступили ЦДХ и Московский международный дом музыки. "С россиянами мы сотрудничаем и дружим давно. Мастера кисти из России и Беларуси вместе участвуют в международном пленэре "Образ Родины в изобразительном искусстве", который проходит на Могилевщине и в музее-заповеднике Василия Поленова в Тульской области, - говорит Светлана Строгина. - Российские художники не раз приезжали к нам со своими выставками. В прошлом году побывал у нас возрожденный Союз русских художников, за всю историю существования ни разу не проводивший выставок в Беларуси. А белорусские живописцы выставляли свои работы в Смоленске и Брянске. Но в Москве полотна из фондов нашего музея - Анна Павлова подарила нам 30 своих работ - будут представлены впервые".


Ольга Кисляк.


Слуцк и Ржев станут побратимами


ДРЕВНИЕ белорусский и российский города станут в ближайшее время побратимами. С такой инициативой выступили Ржевская городская дума и российско-белорусская общественная организация "Братэрства". Оба города были полностью разрушены в годы Великой Отечественной войны. Слуцк и Ржев, их жителей объединяют не только общая история, но и сегодняшние добрососедские связи.


Соб. инф.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter