События недели

C 29 августа по 2 сентября состоялся пресс–тур для представителей российских и белорусских СМИ «Туристический потенциал Союзного государства: белорусский опыт»...

Туристический потенциал Союзного государства оценен на «отлично»


C 29 августа по 2 сентября состоялся пресс–тур для представителей российских и белорусских СМИ «Туристический потенциал Союзного государства: белорусский опыт». В нем приняли участие более сорока журналистов. География тура была обширна: представители СМИ посетили Минск и Минскую область, Полоцк, Витебск, Могилевскую область, Гомель. Насыщенная программа поездки позволила получить максимально полное представление о туристических возможностях Беларуси. За четыре дня журналистам показали здравницы, крупнейшие спортивно–развлекательные комплексы, национальные парки. Кульминацией программы стало посещение Национального парка «Припятский». Знакомство с Припятью началось с выступления местного ансамбля народной песни. Затем была экскурсия на сафари — удалось увидеть почти вплотную зубров, кабанов, лис, оленей и удивительную птицу — белокрылого орлана. Завершилась программа прогулкой на теплоходе по реке Припять. К слову, отдых в Беларуси — это оптимальное сочетание цены и качества: например, проживание, лечебные процедуры и пятиразовое питание в санатории «Белорусочка» обойдутся в среднем в тысячу российских рублей в день на человека.


Яна Воротова.


Белорусы обеспечат Деда Мороза чистой водой


В сентябре в городе Великий Устюг, а также в самой резиденции Деда Мороза, расположенной в его окрестностях, начнутся работы по монтажу новейших водоочистительных систем. Это оборудование создано на основе белорусских технологий без привлечения импортных материалов и позволяет минимизировать затраты на очистку воды, а также эффективно решать вопросы энерго– и ресурсосбережения. Планируется, что в полную силу установки заработают уже к Новому году. В рамках проекта специалисты «Полимерконструкции» проведут мастер–классы в Вологодском государственном техническом университете. Лучшие студенты получат возможность пройти практику на предприятии в Витебске.


В Могилев приедут лучшие мультфильмы из 19 стран


С 10 по 15 сентября здесь пройдет 14–й Международный фестиваль анимационных фильмов «Анимаевка–2011». Всего зрители смогут посмотреть 110 фильмов, пообщаться с их создателями. В том числе с авторами российского мультипликационного сериала «Маша и медведь» — режиссером–сценаристом Денисом Червяцовым и юной актрисой Алиной Кукушкиной. Ждет Могилев и известного российского режиссера–аниматора Эдуарда Беляева. На XVI Открытом российском фестивале анимационных фильмов в Суздале он был удостоен приза имени Александра Татарского «За щедрость таланта и блистательное воплощение». Фильм Беляева «Девочка, которая порезала пальчик», озвученный Николаем Дроздовым, стал самым обсуждаемым. И дополнительно был удостоен специального приза жюри «За расширение сознания».


Ольга Кисляк.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter