События недели

Липецк укрепляет сотрудничество с белорусскими регионами

С реки Воронеж на Свислочь


Липецк укрепляет сотрудничество с белорусскими регионами


22-25 августа состоится визит делегации Липецкой области в Беларусь. Поездка организуется в целях активизации торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с белорусскими регионами. Программа пребывания липецкой делегации в Минске предусматривает переговоры в Совете Министров и Министерстве торговли Беларуси, подписание плана мероприятий на 2010-2012 годы по развитию сотрудничества между Правительством Беларуси и администрацией Липецкой области. Члены делегации также посетят свободную экономическую зону "Минск", побывают на Белорусской универсальной товарной бирже, в Минском отделении Белорусской торгово-промышленной палаты, в организациях республиканского "Белкоопсоюза". Напомним, в первом полугодии 2010 года товарооборот Липецкой области и Беларуси достиг 100 миллионов долларов, что на 45 процентов выше аналогичного показателя 2009 года. С белорусскими предприятиями активно сотрудничают 42 предприятия и организации Липецкой области.


Интеграционный вектор


В Москве прошли заседания Интеграционного комитета ЕврАзЭС и Комиссии Таможенного союза


Делегацию Беларуси на этих мероприятиях возглавлял заместитель Премьер-министра Андрей Кобяков. В ходе заседания Интеграционного комитета ЕврАзЭС рассмотрены проекты международных договоров, касающиеся обеспечения информационной безопасности таможенных процессов, использования унифицированной нормативно-справочной информации таможенных служб, сотрудничества в борьбе с инфекционными болезнями. Также в центре внимания участников заседания были разработка технических регламентов ЕврАзЭС и проект межгосударственной целевой программы "Создание Единой автоматизированной информационной системы контроля таможенного транзита государств-членов ЕврАзЭС". На Комиссии Таможенного союза обсуждались вопросы, касающиеся применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер на единой таможенной территории, об экспортном контроле государств-членов Таможенного союза. Участники заседания рассмотрели также формирование информационных ресурсов Таможенного союза и временных систем обмена данными в сфере технического регулирования, применения санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер. В рамках заседания состоялось совещание по вопросу согласовании проектов соглашений, формирующих договорно-правовую базу Единого экономического пространства.


Александру Сурикову - 70 лет!


Чрезвычайному и Полномочному Послу Российской Федерации в Республике Беларусь Александру Сурикову 15 августа исполнилось 70 лет. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Александра Сурикова с юбилеем, выразив убеждение, что его высокий профессионализм и богатый опыт руководителя будут способствовать дальнейшему развитию всестороннего белорусско-российского сотрудничества и углублению интеграционных процессов между нашими государствами.


Могилевские комбайны будут помогать российским хлеборобам


МогилевскаЯ область отправила в помощь российским хлеборобам 17 комбайнов. Из них 14 комбайнов предоставили хозяйства Мстиславского района, 3 комбайна - Климовичского. Все комбайны - белорусского производства. Они будут помогать Смоленской области, где нужно как можно скорее убрать потерпевший от засухи урожай. Кстати, подобную помощь России Могилевская область оказывает не первый раз. В 2008 году могилевские комбайны также работали на российских полях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter