События недели

Брест отметил 992–й день рождения

Брест отметил 992–й день рождения


СВОЙ очередной день рождения отпраздновал Брест. Мнения о том, каков возраст легендарного города, разнятся. Некоторые историки считают, что круглая дата — тысячелетие — уже позади. Но вот год первого летописного упоминания древнего Берестья в «Повести временных лет» — 1019–й, поэтому брестчане и их многочисленные гости из России, Украины, Польши праздновали 992–ю годовщину.


«Оттиски незабытой земли» снова расскажут о Чернобыле


ВПЕРВЫЕ в Беларуси издан подробный путеводитель по районам, возрождающимся после чернобыльской аварии —– «Оттиски незабытой земли». Он приурочен к 25–й годовщине катастрофы на АЭС. Над уникальным проектом серьезно поработал коллектив журналистов, дизайнеров и историков–краеведов. Издание содержит более полутора сотен фотографий культурно–исторических объектов чернобыльской зоны. Издатели планируют перевести альбом на иностранные языки и выпустить его электронную версию.


«Космос–ТВ» начал трансляцию союзного телевидения


С 1 АВГУСТА телеканал ТРО вошел в «Основной» пакет одного из крупнейших кабельных операторов Беларуси «Космос ТВ» в Минске, сообщает интернет–портал телеканала. Теперь аудитория ТРО в Минске составляет 152 тысячи абонентов (примерно 22% от общего числа абонентов кабельных операторов в Минске). Напомним, ТРО — Телерадиовещательная организация Союзного государства. Собственное вещание телеканал начал 25 сентября 2007 года.


Россияне и белорусы собрались на «Хрустальном ключе»


Седьмой фольклорный фестиваль «Хрустальный ключ» прошел в Нижегородской области. Помимо фольклорных коллективов из регионов России приехали и белорусские. В музее «Березополье» гости ознакомились с фотовыставкой «Две Руси — две сестры», посвященной взаимоотношениям Нижегородской области и Беларуси. Фотографии предоставили Центральный архив Нижегородской области и Национальный архив Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter