События недели

В Таможенном союзе приняты первые техрегламенты

В Таможенном союзе приняты первые техрегламенты


ПЕРВЫЕ единые технические регламенты приняты на состоявшемся в Москве заседании Комиссии Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана. Они касаются безопасности железнодорожного подвижного состава, высокоскоростного железнодорожного транспорта и его инфраструктуры. Речь идет о практической реализации формирования единой системы технического регулирования России, Беларуси и Казахстана. Кроме того, комиссией принят единый знак обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза: знак Евразийского соответствия ЕАС.


Белорусы и уральцы обсудят перспективы на строительной площадке


ВЧЕРА в Челябинскую область прибыла делегация Беларуси во главе с замминистра торговли республики Эдвардом Матулисом. В составе делегации — руководители крупных белорусских предприятий: ПО «Минский тракторный завод», завода «Могилевлифтмаш», ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель», ОАО «Витязь». Цель поездки — укрепление взаимовыгодного сотрудничества между правительством Республики Беларусь и администрацией Челябинской области. Представители белорусской делегации осмотрели вчера площадку под строительство торгово–логистического центра в поселке Федоровка. А сегодня посланцы республики побывают в городе Миассе. Здесь запланированы встречи на автозаводе «Урал» и местном машиностроительном заводе, на предприятии «Миассмебель» и промышленной площадке по сборке крупнотоннажных грузовиков «Интекра».


Союзный проект по пересадке костного мозга могут вынести на Совет Министров


КАК сообщила «СОЮЗу» директор белорусского Республиканского научно–практического центра детской онкологии и гематологии Ольга Алейникова, подготовлен проект создания регистра доноров костного мозга Беларуси и России. По ее словам, проект предполагается вынести на обсуждение Совета Министров Союзного государства. Возможности пересадки костного мозга в Беларуси ограничены отсутствием республиканского регистра, поэтому не всем пациентам удается подобрать костный мозг в республике. Закупка его за рубежом требует значительных средств.


Россияне любят отдыхать в минских санаториях


БОЛЕЕ 30 тысяч зарубежных отдыхающих побывали в санаториях и оздоровительных центрах Минской области в первом полугодии. Об этом сообщил начальник областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно–курортному лечению Николай Козлов. Большинство приезжих — россияне, традиционно много гостей из Москвы, Санкт–Петербурга, Смоленска, Брянска. Приезжают даже жители Сибири и Дальнего Востока. Особой популярностью пользуются здравницы Нарочанского региона «Приозерный», «Белая Русь», «Сосны». Всего в Минской области более 30 санаторно–курортных и 26 оздоровительных организаций.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter