Почему работа молодого специалиста в деревне не очень похожа на тусовку на столичной улице Зыбицкой

Собственный выбор

Один из интернет-порталов разместил «исповедь» молодого специалиста о том, как он адаптируется к жизни в деревне. Руслан Гаврилович в этом году окончил БГАТУ и направлен по распределению в ОАО «Виктория-Агро» Солигорского района инженером-энергетиком. Вот, мол, новоиспеченный инженер, пойманный, надо полагать, журналистом портала внезапно, дает показания: не все ему там нравится, в деревне мало молодежи, скучновато. Дом, приспособленный под общежитие, не блещет чистотой.



Насколько объективно обрисована ситуация? Нет ли однобокости в ее освещении? Это особенно важно после внесения поправок в Закон «О средствах массовой информации». «СГ» обычно мониторит отдельные ресурсы, склонные рассказывать о жизни в деревне, развитии сельского хозяйства. Мы и сами, собственно, этим занимаемся. Не обходя острых углов, не избегая анализа проблем. Но делаем это с особым уважением к деревне. Поэтому, заметив на иных порталах, в оппозиционных СМИ поверхностное отношение к ней, желание создать сенсацию там, где ее порой и нет, обязательно проверяем факты. И не молчим! Вот и с Русланом Гавриловичем тоже. Главный редактор «СГ» дал команду обозревателю выехать в Солигорский район, пообщаться с Русланом Гавриловичем, а также другими молодыми специалистами, направленными в хозяйства по распределению после окончания сельхозвузов. И написать об этом.

Но прежде о том, что «откровения» молодого специалиста вызвали отклики на форуме. Обсуждающие разделились на два лагеря. Одни вслед за Русланом ударились в нытье и советуют после обязательной двухлетней отработки «сваливать». Интересны суждения иного толка: «В колхозе тоже должен кто-то работать. А раз поступал в БГАТУ, то сознательно шел на это»; «В колхозе потренируешься, потом опыт будет». И уж, как говорится, не в бровь, а в глаз бьет такой вывод: «Как идти учиться за счет бюджета — очередь, а как в колхоз ехать, поднимать страну, так сразу слезы!!!» Один из участников форума задает порталу вопрос: «Зачем разводить сопли? Вывод один: хочешь тусить на Зыбицкой( популярное место отдыха в столице. — Прим. ред.) — учись платно! А коли хочешь за счет государства, ноги в руки — и в колхоз!!!»

Первый заместитель председателя Солигорского райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Лаптик тоже внимательно ознакомился с откровениями Руслана Гавриловича на интернет-портале. И вот что он сказал на сей счет: 

— Когда молодой человек с высшим образованием приходит к вакуумной установке на ферме и говорит, что это электродвигатель для перекачки молока, который периодически выходит из строя и его надо ремонтировать, я вправе задать вопрос: уважает ли он себя? Специалист должен знать свое дело, за которое получил диплом! И говорить надо не о том, что узел ломается, а как ты обеспечиваешь уход, чтобы этого не произошло. То есть в глазах посторонних надо выглядеть компетентным.

Во-вторых, не комментируй судьбы и взгляды других людей. Мол, у нас работает девушка — инженер по охране труда и технике безопасности, не понимаю, что ей тут делать. Может, человек решил связать судьбу с этим предприятием, видит какие-то перспективы. Почему ты его за это упрекаешь?

Надо обязательно учесть, что никто не заставлял его и других молодых людей идти в такую профессию. Выбираешь сельхозвуз, тебе следует знать: в деревне действительно порой не будет массовой молодежной тусовки.

Далее. Зачем унижать центральную усадьбу хозяйства — деревню Октябрь? Там есть и школа, и клуб. Да, не столица с множеством развлекательных заведений. Но и не глухомань... 

Не встретиться с самим Русланом я, конечно, не мог. Он пояснил: в разговоре с сотрудником портала не стремился рассказать о себе преимущественно в негативном свете. Рассуждал о жизни всестороннее, показывал и лучшие, и худшие стороны. Но журналист с помощью монтажа акцентировал внимание на отрицательных моментах. Получается, портал ввел в заблуждение и самого героя, выставив его перед новыми коллегами склочником.

Родом юноша из поселка Боровляны, что рядом с Минском, естественно, привык к столичной жизни. Почему же не стремился получить «городскую» профессию? Оказывается, хотел поступать в БНТУ, да не хватало баллов по итогам централизованного тестирования. Вот и выбрал аграрный университет, где конкурс поменьше.   

После беседы с Русланом я сделал кое-какие выводы. Например, юноше в деревне не хватает сверстников для общения. Вероятно, это ностальгия по студенческой жизни. Но она закончилась. Надо привыкать к новой. Или возьмем не слишком устроенный быт, «негламурный санузел» в доме. Так ты же инженер, а не принц, за которого все сделает прислуга. Не надо надеяться, что все в жизни преподнесут на блюдечке с голубой каемочкой. Детство давно закончилось, надо самому закатывать рукава.

Скучно ли на самом деле в хозяйстве? Нет. Сам убедился. Здесь работает немало юношей и девушек. Отдохнуть и развлечься можно в горпоселке Красная Слобода, до которого всего пять километров. Маршрутки — каждый час, кое-кто ходит пешком. До Солигорска полчаса езды. Словом, твой досуг в твоих руках.  

А как адаптируются к жизни в хозяйствах Солигорского района другие выпускники сельхозвузов? 

Александр Шершень родом из поселка Октябрьский Смолевичского района. Работает заведующим МТФ ОАО «Большевик-Агро». Живет в Солигорске. Хозяйство выделило молодому специалисту комнату в общежитии и оплачивает ее. На работу ездит на своей машине. В городе скучать не приходится, общения со сверстниками достаточно. Однако Александр не намерен так жить всегда. Поясняет: если появится семья, а руководство предложит постоянное жилье, согласится переехать в деревню. 

Инженер по эксплуатации машинно-тракторного парка ОАО «Краснодворцы» Сергей Дригель в этом году окончил БГАТУ. В хозяйстве встретили хорошо, сразу выделили отдельный дом со всеми удобствами. Это не случайно: у него уже есть семья, сам местный, после окончания вуза вернулся в родную деревню. Говорит, скучать некогда, надо зарабатывать деньги, чтобы содержать жену и сына. 

Ольга Кривецкая — бухгалтер ОАО «Сковшин». На двоих с другой девушкой, молодым специалистом, выделили современный дом. Родом из Дрогичина, но детство прошло в деревне, так что сельский быт не в тягость. Говорит, скучать не приходится, в деревне есть молодежь, клуб через дорогу, дискотеки каждый выходной. Считает, что человек — хозяин своего быта. Девушки, которые до них жили в доме, его изрядно запустили. Однако Ольга не роптала, не ждала, что кто-то придет и наведет порядок. Вдвоем с подругой закатали рукава и все сделали.

Казалось бы, все хорошо, но девушка говорит: после обязательной отработки в хозяйстве не останется. Тянет в родные края? Дело не в этом, откровенничает Ольга. Не устраивает зарплата. Получает на руки 380 рублей в месяц. Конечно, в наше время мало, но заплатить больше хозяйство не может.

Аналогичная ситуация у инженера по технике безопасности и охране труда ОАО имени В. З. Коржа Евгения Хинца. Быт неплохой, а зарплата тоже 380 рублей. Если ничего не изменится, после отработки тоже будет искать более высокооплачиваемую работу.

Можно ли платить специалистам больше, чтобы они оставались в деревне? Да, отвечает исполняющий обязанности директора ОАО «Сковшин» Иван Иванов. Но для этого все они — и начинающие, и опытные — должны приложить усилия, чтобы улучшить финансовое состояние хозяйства. Как делает сегодня он. Иван Семенович здесь только месяц. Надои невысокие, к тому же нет молока высшего сорта и экстры, только первый сорт. Откуда ж быть деньгам! В этой ситуации руководитель в первую очередь сосредоточился на лечении коров. Одновременно всех специалистов, в том числе бухгалтеров, отправляет на местах контролировать работу ферм. Деньги сами не придут. Надо напрягаться, чтобы их заработать. 

gedroiz@sb.by 

P.S. 

«СГ» хочет продолжить эту тему. А вы? Как складывается жизнь выпускников вузов в сельхозпредприятиях, как вы адаптируетесь в новых условиях? Хотите поделиться мыслями на этот счет без прикрас и фантазии, но с определенной позицией молодого специалиста, желающего эту жизнь изменить, улучшить? Давайте поговорим. И встретимся в вашем хозяйстве, агрогородке, деревне…
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter