Наши корреспонденты проехали по полям с мобильной группой по охране труда

Собрать всё до зернышка!

Что для большинства людей отпускной сезон, для работника сельского хозяйства — страда. Уборка зерновых набирает обороты. Безопасность уборочной кaмпании — такой вопрос, который требует повышенного внимания. Корреспонденты «Р» выехали в поля вместе с мобильной группой по охране труда, цель которой — посмотреть, как соблюдаются правила, чтобы битва за урожай обошлась без происшествий.

Мобильная группа первым делом посетила зерносушильный комплекс.

Чисто и сухо

Путь лежит в агрокомбинат «Ждановичи» — одно из самых крупных сельскохозяйственных предприятий Минщины. Площадь его около 20 тысяч гектаров, здесь трудятся более 1100 человек. Наша мобильная группа, в составе которой не только представители Департамента гос­инспекции труда, но и МЧС, МВД, других надзорных служб, райисполкома и самого хозяйства, проверит зерносушильный комплекс, поле, где работают комбайны, и мехдвор. Это объекты повышенной опасности: здесь больше всего задействовано различной техники и механизмов.

В воротах зерносушильного комплекса мобильную группу встречает ведущий агроном по семеноводству Жанна Штуро. Первое впечатление — полный порядок на подведомственной ей территории: ни соринки, ни пылинки на ровном асфальтовом покрытии.



— Территория ограждена. Видно, что тщательно убирается, — удовлетворенно констатирует положительные моменты заместитель начальника Молодечненского межрайонного отдела Минского областного управления Департамента госинспекции труда Алексей Пашкевич. Есть искусственное освещение, которое позволяет работать и в темное время суток. Пространство разделено на участки, отдельная зона для отходов. Имеется помещение для отдыха работников, где можно принять душ и выпить воды.

— Я тридцать два года на своем посту, — улыбается Жанна Владимировна. — За дело болею.

— Но есть и недостатки, — продолжает Алексей Пашкевич. — Не вижу дорожных знаков по регулированию скорости машин, дорожной разметки для техники и пешеходов, а также проходной калитки, — и поясняет: — Движение техники и людей не должно смешиваться.

В воротах зерносушильного комплекса мобильную группу встречает ведущий агроном по семеноводству Жанна Штуро.

По лицу агронома видно, что она даже несколько обижена:

— Ни на одной зерносушилке я такого не видела, честно! У нас четыре человека всего — два на погрузчиках, а двое рабочих по уборке приступают к обязанностям, когда техника уже уехала, — пытается она убедить инспектирующего и вздыхает: — Но раз надо, то, конечно, исправимся…

Костюмчик должен сидеть!

Самый досадный недостаток найден в… глубине кабины погрузчика. На просьбу выйти и показать свою спецодежду один из машинистов достал из-под сиденья… полиэтиленовый кулек с формой. На ногах вместо спецобуви — удобные кроссовки.

— Жарко, — вздохнул виновато-многозначительно.

И не поспоришь — 32 градуса. Только ведь требования безопасности тоже не просто так придумали. В легкой мягкой обуви можно запросто повредить ноги, это плохая защита от удара и других механических воздействий.

Спасатели на уборочной в режиме полной боевой готовности.

Жанна Владимировна как ответственный руководитель тут же берет вину за подчиненных на себя:

— Это мое упущение. Недосмотрела. За ними, как за малыми, смотри в оба!

— Не поспоришь! — соглашается Алексей Пашкевич. — Визит мобильной группы не проверка в привычном понимании этого слова. Наша цель — не наказать или оштрафовать. Проводим своего рода контроль безопасности — анализируем ситуацию, даем рекомендации, чтобы предотвратить нежелательные для нас и для вас последствия.

На поле, где работали несколько комбайнов и куда тоже заглянула мобильная группа, и со спецодеждой, и с обувью оказался полный порядок. Как и по всем остальным критериям.

Комментируя ситуацию, заместитель генерального директора агрокомбината «Ждановичи» Алексей Петруша сообщил, что в этом году уборочная проходит с нулевым травматизмом. В прошлом году одного случая все же не удалось избежать, но все меры на упреждение приняты.

В поле с правилами охраны труда все на «ты».

— Понимаете, почему я не люблю выражение «битва за урожай»? — пояснил он. — Битвы всегда с жертвами. А мы к культурам, которые выращиваем, относимся как к детям — с любовью. И к работникам так же. С одной стороны, создаем условия, чтобы трудились безопасно. Например, каждый год обязательно пополняем парк комбайнов новинкой — современным, комфортным и высокопроизводительным. Для стимулирования работников проводим профсоревнования. Если у кого-то зафиксировали нарушение техники охраны труда, по правилам он выбывает из состязания. А премии по результатам у нас очень-очень хорошие.

ЦИФРА

Более 2 000 000 тонн

Именно столько зерна уже намолотили наши аграрии.

По данным на 27 июля, зерновые и зернобобовые культуры (без кукурузы, гречихи и проса) убраны с 621 300 га, что составляет 29 процентов от запланированной площади. По темпам работ лидирует Брестская область: там убрано 43,8 процента площадей от плана. В Витебской области убрано 23,8 процента, в Гомельской — 34,6 процента, Гродненской — 21,3 процента, Минской — 25,7 процента, Могилевской — 25,1 процента.

kozlovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter