Совершенствование АПК, новые рабочие места и жилье для многодетных — как сегодня живет Крупский район

Собрать по крупицам

Новые рабочие места, инвестиции в экономику и достойная оплата труда. Как это все обеспечивается в отдельно взятом районе, корреспонденту «Р» рассказал председатель Крупского райисполкома Анатолий Козел.

— Анатолий Станиславович, расскажите, пожалуйста, как Крупский район прожил 2021 год?

— Неплохо. Если говорить о социально-экономическом развитии, то его основные показатели выполнены. Положительно сработали по всем направлениям. Эффективно в ушедшем году трудился промышленный сектор. Производство промышленной продукции в целом по району составило 222,3 процента. Основной удельный вес принадлежит ООО «АМКОДОР—МОЖА». В 2020 году предприятие модернизировали, создали дополнительные рабочие места — и объемы производства увеличились в 2,5 раза. Предполагается дальнейшая модернизация. В 2022-м предприятие планирует обеспечить объем произведенной продукции на уровне 118 процентов, а это 67 миллионов рублей.

— Какие еще предприятия модернизируют?

— Торфобрикетный завод — ОАО «Туршовка». В прошлом году там активизировались работы по строительству цеха по кипованию торфа с установкой пресса объемом 6 кубометров с устройством линии сепарации и устройством транспортной галереи для подачи и транспортировки торфа. Цех должен быть построен до 2024 года, а к 2025-му — выйти на полную мощность. Это позволит нарастить объемы производства до 30 тысяч тонн в год, создать дополнительные рабочие места, повысить качество и расширить номенклатуру продукции с новыми потребительскими свойствами. Чтобы предприятие могло полностью обеспечивать себя сырьем, будут осваиваться новые поля добычи: до 2025 года намечено ввести в эксплуатацию 237 гектаров полей. Этот проект не только даст толчок развитию самого предприятия, но и позволит сократить расходы на производство тепловой энергии в ЖКХ.

— Каким образом?

— Продукция торфобрикета эффективно используется на городских котельных. Год назад мы построили современную котельную на 7 МВт в Крупках, в этом году введем еще одну на 3 МВт в агрогородке Ухвала.  Со временем переведем на местные виды топлива еще две котельные. Когда это все будет сделано, то доля использования местных видов топлива в районе составит до 75 процентов. К слову, сегодня мы уже сэкономили 100—120 тысяч рублей только за счет работы котельных на торфе.

— Развитие района невозможно без инвестиций. О каких суммах идет речь?

— В 2020-м в развитие Крупского района вложено 71,2 млн рублей,  в прошлом — 78,4 млн рублей. До 2025 года планируется инвестировать 441 млн рублей. В инвестиционном портфеле — все сферы экономики, включая 30 основных проектов, 6 из которых в сфере производства, 24 — инфраструктура.

— И все же Крупский район — сельскохозяйственный. Знаю, что два года назад здесь преобразовали агропромышленный комплекс. Принесли ли мероприятия экономический эффект?

— Несомненно. За последние два-три года мы проделали очень большую работу по оптимизации производства. И это дало толчок развитию района. Например, сократили непродуктивные животноводческие объекты, которые приносили лишь убытки. Всех работников этих ферм трудоустроили. В результате валовое производство продукции увеличилось. В прошлом году мы добавили порядка 950 литров молока от одной коровы, а это плюс 6—7 тысяч тонн молока в год. В итоге валовой надой составил 32 тысячи тонн при товарности 91,1. Не снизилось и производство мяса. В этом году планируем получить 14,5 тысячи тонн, к 2025-му достигнем 20 тысяч тонн. Все за счет новых птичников на производственной площадке при деревне Дворище ОАО «Агрокомбинат Дзержинский».

Если говорить о преобразовании в растениеводстве, то два года подряд мы собираем почти 80 тысяч тонн зерна. Благодаря этому обеспечиваем животноводство собственными концентрированными кормами практически на 95 процентов. Все за счет соблюдения технологий, обновления современной техники. Большой вклад в наш общий урожай вносит ОАО «Агрокомбинат Дзержинский» в деревне Дворище. Надо отметить, что земля, пригодная к возделыванию сельскохозяйственных культур, полностью эксплуатируется и введена в севооборот.

— Не могу не спросить про социальную инфраструктуру. Как она развивается в городе и других населенных пунктах?

— В этом году новоселов примет 40-квартирный жилой дом.  УКС Крупского района проектирует еще два 60-квартирных дома для нуждающихся в улучшении жилищных условий, многодетных, инвалидов. Также в городе в перспективе строительство ФОК с бассейном. Это и современные качественные услуги, и около 70 новых рабочих мест. По окончании учебного года планируется реконструкция СШ № 1.

— А какая в целом ситуация с занятостью?

— В районе обеспечена стабильная занятость населения, уровень зарегистрированной безработицы — 0,1 процента. В 2021 году было создано 57 новых рабочих мест, что для нашего региона немало. Из них в сфере производства 38, торговли — 17, сфере отдыха и развлечений — 2. Мы в последние годы многое сделали, чтобы люди жили комфортно и были уверены в своем будущем. В планах — сделать еще больше. Чтобы к нам всегда хотелось возвращаться.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter