Почти 190 млн рублей в 2021 году перечислили производители и импортеры товаров за сбор и переработку отходов

Собрать и обезвредить

Принцип расширенной ответственности производителей (РОП) в нашей стране действует уже десять лет. Смысл его в том, что за отходы платит тот, кто является источником их появления: производитель и импортер товаров и товаров в упаковке. Первый несет ответственность за отходы всего жизненного цикла своей продукции, включая стадию утилизации. Второй отвечает за будущие отходы ввезенных в страну товаров. Насколько эффективным оказалось внедрение РОП у нас в стране, корреспонденту «Р» рассказал заместитель директора государственного учреждения «Оператор вторичных материальных ресурсов» Артем Шкрыль.

За счет средств РОП значительно расширена система раздельного сбора коммунальных отходов.

— Артем Юрьевич, есть ли экономический эффект от внедрения РОП?

— Есть. С 2012 по 2021 год объем сбора вторичного сырья вырос более чем в два раза — с 382 тысяч тонн до 791 тысячи. А уровень использования коммунальных отходов (ТКО) увеличился с 10 до 29 процентов. 

За счет средств РОП формируется инфраструктура управления коммунальными отходами. Так, на развитие сферы сбора и переработки коммунальных отходов в 2021 году направлено более 159 миллионов рублей. В частности, на модернизацию и строительство новых объектов инфраструктуры сбора, сортировки вторичных материальных ресурсов и переработки отходов, закупку специализированной техники и оборудования — 81,8 миллиона рублей.

Самые важные проекты, профинансированные в прошлом году, — строительство комплекса по обращению с твердыми коммунальными отходами в Орше, а также предприятия по механической сортировке отходов в Гродно, производства стеклянной тары с использованием инновационных энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий на ОАО «Гродненский стеклозавод», в том числе строительство линии по компостированию органических отходов в промузле «Западный» в Минске и нового мусороперерабатывающего завода в Бобруйске.

Также за последнее десятилетие за счет средств РОП значительно расширена система раздельного сбора коммунальных отходов. Почти в два раза увеличено количество пунктов приема вторичного сырья — сейчас их около 1700. Приобретено свыше 560 тысяч контейнеров для сбора ТКО и вторресурсов, парк мусоровозов обновлен примерно на четверть.

Средства также идут на развитие сферы сбора и переработки коммунальных отходов.

— На что еще направляются средства?

— Создана система сбора от населения отходов электрического и электронного оборудования и отработанных элементов питания, профинансировано создание предприятий по сортировке коммунальных отходов, линий по переработке отходов бумаги, стекла и полимеров, а также создано производство по переработке отработанных элементов питания.

Еще одна стратегическая задача, на которую направляются средства РОП, — создание 16 региональных комплексов по сортировке и применению коммунальных отходов, запланированных к строительству до 2030 года.

Напомню принцип РОП — юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые производят и ввозят определенные товары, а также товары в упаковке, обязаны обеспечивать сбор, обезвреживание и использование этих отходов и упаковки. Сделать это можно двумя способами. Первый — производитель создает собственную систему сбора отходов потребления и их использования. Второй — платит за организацию сбора и переработки отходов «Оператору вторичных материальных ресурсов».

Создана система сбора от населения отходов электрического и электронного оборудования и отработанных элементов питания.

— Что производители и импортеры чаще выбирают — самостоятельный сбор отходов или финансирование расходов на обращение с ними?

— Большинство выбирает вариант перечисления платы за организацию сбора и переработки отходов на счет оператора. Сегодня около 15 тысяч производителей и поставщиков товаров выполняют обязанность именно таким образом.

За 2012—2021 годы сумма платежей, поступивших на счет оператора вторичных материальных ресурсов, увеличилась более чем в девять раз. За 2013-й она составила чуть более 17 миллионов рублей, а в 2021 году — почти 190 миллионов рублей.

— Какова ответственность за нарушение правил обращения с отходами и их утилизации?

— По Закону «Об обращении с отходами» физические лица обязаны собирать и разделять по видам отходы, если юридические лица, которые обслуживают их дома, создали для этого необходимые условия: установили отдельные контейнеры для сбора вторичных материальных ресурсов. Нарушение требований законодательства об обращении с отходами влечет наложение штрафа. Поэтому жители дома, возле которого установлены контейнеры для стекла, пластика, бумаги, но при этом неправильно сортирующие отходы, могут получить штраф в размере до 30 базовых величин.

Еще одна задача, на которую направляются средства РОП, — создание региональных полигонов.

Ответственность, безусловно, лежит и на обслуживающих организациях. Например, к нам часто обращаются граждане, которые жалуются, что отсортированные отходы вывозили в одном мусоровозе. Это нарушение. В таких случаях предлагаем обращаться к организации, оказывающей услуги по вывозу отходов, или в местные исполнительные органы.

Процесс по развитию раздельного сбора отходов, по воспитанию культуры сортировки отходов не такой быстрый, как хотелось бы. Но надо понимать, что идет он в нашей стране примерно десять лет. Для сравнения: в европейских странах население почти полвека занимается раздельным сбором отходов. 

Беларусь идет по этому пути постепенно, из года в год интерес к этой теме возрастает. Думаю, многие слышали о нашей информационной кампании «Цель 99». Название отражает глобальную задачу и наше стремление — сортировать 99 процентов отходов и отправлять их на переработку. Здесь важны личные усилия и мотивация каждого.


КСТАТИ

Механизм работает в Беларуси уже десять лет. Реализация РОП в нашей стране направлена на сокращение объемов захоронения отходов потребления, предотвращение вредного воздействия отходов на окружающую среду, повышение уровня вовлечения вторичных материальных ресурсов в хозяйственный оборот.

misnik@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter