Собранные осколки

Богослужение по погибшим в деревне Тевли Кобринского района впервые после Победы прошло под колокольный звон
Богослужение по погибшим в деревне Тевли Кобринского района впервые после Победы прошло под колокольный звон

С Григорием Алексеевичем Шугаем, ветераном войны из деревни Тевли, мы договорились встретиться возле местной Свято–Успенской церкви. 82–летний фронтовик — старик крепкий. Хоть и оставила ему война на память осколки в ноге, к месту встречи бодро прибыл на велосипеде. И как член церковного совета, давний прихожанин храма поведал мне о... колоколе.

Богослужения в местной церкви идут без перерыва 133 года: и во время войн храм был открыт, и в советское время. Но в 1943 году церковь осквернили: фашисты сбросили колокол, он упал и разбился. Потом его части отправили в Германию, чтобы переплавить на военном заводе. Григорий Алексеевич даже помнит дату, когда это было, — 6 апреля, накануне Благовещения. С тех пор долгие 62 года место колокола занимал обычный рельс.

Полтора года назад Григорий Алексеевич вместе со старостой деревни Гавриилом Ульяновичем Зихманчуком решили, что нужно колокол церкви вернуть. Собрать деньги и отлить новый в Минске.

Люди из разных деревень жертвовали охотно. Немалую сумму на благое дело пожертвовал и верующий мусульманин Муса Шоров, индивидуальный предприниматель, который содержит в Кобринском районе страусиную ферму. И власть в стороне не осталась — местное хозяйство деньги выделило, Кобринский райисполком...

«Власти потом нам и с установкой колокола помогли, людей прислали. 135 килограммов все–таки! Да, еще за счет сельсовета на деревенском кладбище отремонтировали часовню, — рассказывает фронтовик. — Хорошо, что нам, ветеранам, не только в земных нуждах помогают (хаты ремонтируют, крыши и заборы латают, подарки дарят и деньги выдают), но и о душе думают, заботятся».

9 Мая на Кобринщине было два главных центра празднеств: сам райцентр и Тевли, куда к ветеранам приехали представители районной «вертикали» и художественные коллективы — послушать звук нового колокола. И впервые после Великой Отечественной церковная служба по погибшим началась с колокольного звона. Совсем как тогда, когда сверстники Григория Алексеевича были еще молоды и живы...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter