Источник: Знамя юности
Знамя юности

В Витебске прошел фестиваль «АРТ-вакацыі – 2022». Кто победил?

Собрали овации

Лекции, семинары, практические, лабораторные, выполнение домашних заданий. Кажется, времени и сил после занятий не остается больше ни на что. Однако талантливые студенты из 23 вузов на прошлой неделе доказали обратное. Есть время, силы и на репетиции, и на выступления. Участники гала-концерта Республиканского фестиваля художественного творчества учащейся и студенческой молодежи «АРТ-вакацыі-2022» продемонстрировали танцевальное, вокальное, музыкальное, инструментальное, театральное мастерство, которое шлифовали на протяжении учебного года.


На сцену концертного зала «Витебск» вышли почти 700 человек. Гала-концерт получился насыщенным, интересным, динамичным. Песни, танцы, стихи, дефиле. Нынешний фестиваль посвя­щен Году исторической памяти. Илья Карпович из Брестского государственного технического университета сочинил стихотворение «Максiму Танку ад моладзi», а вот произведение народного поэт­а «Родная мова» вдохновило будущего историка из Брестского государственного университета имени А. С. Пушкина Владислава Макаревича на написание музыки, так получилась одно­именная песня.

О войне душевно рассказывали народный театр танца Alma Dea Гродненского медуниверситета в композиции «Синий платочек» и студентка БГЭУ Лада Алексеева, про­пустив чере­з свою душу песню «Если б не было войны».


Зажигательно представляли собственные вокальные произведения Станислав Хребто из витебской «техноложки» и первокурсница Гродненского госуниверситета Арина Лукашевич. «В каждом дворе» – это первая песн­я Арины, которая вышла на YouTube год назад, у девушки уже есть поклонники. После гала-кон­церта их явно прибавилось, многие напевали: «Эта песня будет в каждом дворе звучать, ты меня не сможешь больше не замечать. И мой голос будет слышен ото всюду, но тебя уже любить я так не буду». Автор-исполнитель взяла себе псевдоним Arishanya, недавно в соцсетях появилась ее новая песня «Две игрушки».


Жюри пришлось нелегко. Но конкурс есть конкурс. Гран-при фестиваля получил Народный мужской хор студентов и преподавателей ВГУ имени П. М. Машерова. Без этого коллектива в Витебске, кажется, не обходится ни один концерт. Среди вузов Гран-при удостоились БНТУ и Брестский государственный технический университет, медуниверситеты из Витебска и Гомеля. Также Гран-при вручили главному управлению по образованию Брестского облисполкома и Витебскому обл­исполкому.

КСТАТИ

В региональных от­борах свое мастерство представили около пяти тысяч студентов.


alimova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter