Соболезнования белорусскому народу

Страны всего мира соболезнуют Беларуси в связи с терактом

Президент России Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с Президентом Беларуси Александром Лукашенко выразил соболезнования в связи с терактом в минском метро, сообщила журналистам пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

«Д. Медведев сказал, что Россия готова оказать все необходимое содействие пострадавшим в результате теракта, в том числе принять их в случае необходимости в российских клиниках.

Главе Минздравсоцразвития Татьяне Голиковой даны необходимые поручения», — подчеркнула Н. Тимакова.

По ее словам, Президент РФ предложил А. Лукашенко «помощь в проведении расследования и поиске организаторов и исполнителей теракта».

«Глава государства высказался за то, чтобы активизировать взаимодействие по линии спецслужб, чтобы помочь белорусским коллегам в расследовании этого преступления, в поиске его исполнителей и заказчиков.

Соответствующее поручение Д. Медведев уже дал главе ФСБ Александру Бортникову», — отметила г-жа Тимакова.

«Д. Медведев подчеркнул, что, кто бы ни был организатором этого теракта и какие бы цели он ни преследовал, это тягчайшее преступление, которое привело к гибели ни в чем не повинных людей», — сказала Н. Тимакова.

В разговоре с А. Лукашенко Президент РФ подчеркнул, что «в России искренне сопереживают с брат­ским белорусским народом боль невосполнимых утрат и тяжесть постигшей белорусов беды». Д. Медведев просил передать слова поддержки родственникам погибших, пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим. «Была подчеркнута готовность оказать всю необходимую помощь и содействие», — отмечает президентская пресс-служба.

«Президент Беларуси выразил признательность за проявленную Россией солидарность и поддержку в первые же часы после трагедии в Минске», — говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

* * *

Беларусь может рассчитывать на любую помощь и содействие со стороны России. Об этом говорится в телеграмме соболезнования, которую премьер-министр России Владимир Путин направил в связи со взрывом в минском метро председателю правительства Беларуси Михаилу Мясниковичу, сообщили в пресс-службе российского правительства.

«От имени правительства России и от себя лично выражаю самые глубокие соболезнования в связи со взрывом в минском метро, повлекшем человеческие жертвы, — говорится в телеграмме Владимира Путина. — Мы не понаслышке знаем, что означают подобного рода действия. Наши сочувствия искренне идут от самого сердца».

«Мы, как никто другой, сопереживаем братскому белорусскому народу в его горе. Надеемся на скорейшее полное выздоровление всех пострадавших. Можете рассчитывать на любую помощь и содействие с нашей стороны, в том числе и в расследовании произошедшего», — подчеркивается в телеграмме премьер-министра России.

* * *

В адрес Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко поступила телеграмма соболезнования от Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в связи с гибелью людей в результате взрыва на станции метро «Октябрьская» в Минске, сообщает пресс-служба Президента Республики Беларусь.

«В Казахстане с глубокой скорбью восприняли весть о гибели людей в результате взрыва на станции метро «Октябрьская» в Минске. От имени многонационального народа Казахстана и от себя лично выражаю глубокие соболезнования семьям, родным и близким погибших. Прошу передать слова поддержки всем пострадавшим», – говорится в телеграмме соболезнования.

* * *

Президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко в связи с гибелью людей в результате взрыва в минском метро выразил соболезнования Президент Украины Виктор Янукович, сообщает пресс-служба Президента Республики Беларусь.

«Вместе с дружественным белорусским народом разделяем боль тех, кто потерял родных и близких. От имени народа Украины и от меня лично прошу передать искренние слова сочувствия и поддержки семьям погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления всем потерпевшим», – говорится в соболезновании.

* * *

Президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко в связи с гибелью людей в результате взрыва в минском метро выразил соболезнования Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

«Произошедшая трагедия особой болью отзывается в наших сердцах. Горькая утрата не может не напоминать всем нам о том, как важно прилагать деятельные усилия для того, чтобы не допустить распространения в человеческом обществе идеологии насилия, ненависти и вражды», — говорится в соболезновании.

* * *

Главе белорусского государства Александру Лукашенко в связи с гибелью людей в результате взрыва, произошедшего в минском метро, выразил соболезнования Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.           

«Глубоко потрясен известием о многочисленных человеческих жертвах в результате террористического акта в Минском метрополитене, — говорится в соболезновании. — Мы решительно осуждаем терроризм во всех его формах и проявлениях».

* * *

Главе белорусского государства Александру Лукашенко в связи с гибелью людей в результате взрыва в минском метро выразил соболезнования Президент Эстонской Республики Томас Хендрик Ильвес, сообщает пресс-служба Президента Республики Беларусь.

«Мы скорбим вместе с вами в это тяжелое время», – говорится в соболезновании.

* * *

Президент Латвии Валдис Затлерс выразил глубокие соболезнования народу Беларуси в связи со взрывом в минском метро, сообщают информагентства.

Всем пострадавшим глава государства желает скорейшего выздоровления.

* * *

Президенту Беларуси Александру Лукашенко в связи с гибелью людей в результате взрыва в минском метро выразил соболезнования генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

«Выражаю искреннее возмущение чудовищным преступлением, совершенным на мирной белорусской земле, террористическим актом в минском метро 11 апреля, приведшем к многочисленным человеческим жертвам», — говорится в соболезновании.

* * *

Губернатор Санкт-Петербурга направила Президенту Беларуси Александру Лукашенко телеграмму соболезнования в связи со взрывом в минском метро, сообщили в пресс-службе руководителя Северной российской столицы. «Выражаю самые глубокие, самые искренние соболезнования вам, всему белорусскому народу в связи с терактом в самом центре белорусской столицы — минском метро», — говорится в телеграмме.

* * *

Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс выразил соболезнования родным и близким погибших при взрыве в минском метро, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как сказал советник премьера Виргис Валентинавичюс, премьер-министр заявил, что Литва осуждает любое проявление насилия, тем более когда это происходит у близких соседей. «Андрюс Кубилюс высказал глубокие соболезнования родным и близким погибших при взрыве в минском метро», — передал слова премьера Виргис Валентинавичюс.

* * *

Премьер-министр Молдовы Владимир Филат выразил соболезнования в связи со взрывом в минском метро. Телеграмму соболезнования он направил на имя премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича, сообщили в молдавском правительстве.

Владимир Филат отметил, что в Молдове глубоко потрясены известием о трагедии, произошедшей накануне на станции минского метро. Он попросил главу белорусского правительства передать соболезнования родным и близким погибших, а также слова сострадания и сопереживания всему белорусскому народу.

* * *

В МИД Беларуси поступают соболезнования в связи со взрывом в минском метро. Об этом сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства Беларуси.

В частности, в адрес Сергея Мартынова уже поступили соболезнования от заместителя премьер-министра, министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана, министра иностранных дел Казахстана Ержана Казыханова, министра иностранных дел Латвии Гирта Валдиса Кристовскиса, министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского, главы МИДа Финляндии Александра Стубба, министра иностранных дел Эстонии Урмаса Паэта, еврокомиссара по расширению и европейской политике соседства Штефана Фюле.

Кроме того, соболезнования народу Беларуси, родным и близким погибших выразили генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис и директор офиса Беларуси, Украины и Молдовы бюро Европы и Евразии госдепартамента США Лоренс Силверман.

* * *

Китай решительно осуждает теракт в минском метро и поддерживает руководство Беларуси в противодействии терроризму, заявил на брифинге в Пекине официальный представитель МИДа КНР Хун Лэй, сообщают информагентства.

«Мы обратили внимание на взрыв в минском метро, повлекший человеческие жертвы. Китай решительно осуждает эти действия и выражает соболезнования», — сказал Хун Лэй.

Китайская сторона, отметил Хун Лэй, выступает вместе с международным сообществом против любых проявлений терроризма и поддерживает белорусское руководство в его усилиях в борьбе с этим злом.

* * *

Пасольства Польшчы скiравала на iмя мiнiстра замежных спраў Рэспублiкi Беларусь Сяргея Мартынава словы спачування мiнiстра замежных спраў Рэспублiкi Польшчы спадара Радаслава Сiкорскага ў сувязi з учарашнiм тэрактам у Мiнску: “Шаноўны спадар мiнiстр, у сувязi з выбухам у мiнскiм метро, у вынiку якога загiнулi пасажыры, дазвольце выказаць словы майго глыбокага спачування сем’ям забiтых i ўсяму братняму беларускаму народу, цярпенне якога заўсёды адгукаецца салiдарнасцю ў сэрцах польскага народа.

Сёння я скiроўваю свае думкi перш за ўсё да тых людзей, якiя страцiлi сваiх блiзкiх у вынiку гэтай страшнай трагедыi.

Прымiце, спадар мi­нiстр, мае самыя шчырыя спачуваннi”.

Асабiста далучаюся да гэтых слоў, а таксама ад сябе ўласна i ад iмя супрацоўнiкаў нашага пасольства перадаю праз Вас глыбокiя спачуваннi ўсяму беларускаму народу i яднаюся з iм у глыбокiм болi ў гэтую трагiчную хвiлiну, адзначыў Пасол Рэспублiкi Польшчы Лешэк Шэрпака.

* * *

Депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь выражают глубокие соболезнования родным и близким погибших в результате террористического акта в г. Минске на станции метро «Октябрьская». Разделяя всю тяжесть безмерной и невосполнимой утраты, высказываем слова сочувствия и поддержки всем пострадавшим.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter