Соболенко вышла в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису

Арина Соболенко (WTA: 2) продолжает успешно выступать на первом мейджоре в сезоне. Рано утром по нашему времени белоруска оформила выход в четвертьфинал, на стадии 1/8 финала не оставив шансов представительнице США Аманде Анисимовой (WTA: 442) – 6:3, 6:2. Встреча продолжалась 1 час 6 минут.



После вылета польки Иги Свёнтек (WTA: 1) и Елены Рыбакиной из Казахстана (WTA: 3) белоруска осталась на этом мейджоре единственной представительницей топ-3 мирового рейтинга. И игру она показывает в Мельбурне такую, что однозначно воспринимается как главная претендентка на титул. По пути в четвертьфинал не отдала своим соперницам ни одного сета, при этом навесив им несколько «баранок». И в том числе порадовала и сегодня.

Белоруска допустила меньше невынужденных ошибок (12:21), собрала больше виннеров (18:11) и эйсов (6:3), превзошла соперницу в реализации брейк-пойнтов (3/6 – 0/1), лучше действовала как на первой, так и на второй подаче и вообще показала более качественный теннис, чем Аманда Анисимова. Так что закономерность итогового результата никаких сомнений не вызывает. 

Сделав один безответный брейк в первом сете и два во втором, белоруска выиграла чуть более чем за час.



Ранее Арина Соболенко (WTA: 2) оставила не у дел немку Эллу Зайдель (WTA: 173) (6:0, 6:1), Бренду Фрухвиртову из Чехии (WTA: 107) (6:3, 6:2) и украинку Лесю Цуренко (WTA: 33) (6:0, 6:0). Выход в полуфинал белоруска оспорит с Барборой Крейчиковой из Чехии (WTA: 11).

Также среди соискательниц трофея все еще остается Виктория Азаренко (WTA: 22). Она последовательно выбила из соревновательной сетки Камилу Джорджи из Италии (WTA: 53) (6:1, 4:6, 6:3), датчанку Клару Таусон (WTA: 96) (6:4, 3:6, 6:2) и Елену Остапенко из Латвии (WTA: 10) (6:1, 7:5) и теперь готовится к игре четвертого круга против украинки Даяны Ястремской (WTA: 93).

Остальные белорусы борьбу в одиночных соревнованиях завершили на ранних стадиях. Ирина Шиманович (WTA: 211), Юлия Готовко (WTA: 215), Яна Колодынска (WTA: 227) и Илья Ивашко (ATP: 182) зачехлили ракетки в стартовом раунде квалификации, а Александра Саснович (WTA: 81) вылетела в первом круге основной сетки. 

В парных состязаниях белоруска Лидия Морозова и Катажина Питер из Польши не преодолели барьер первого раунда, белорусско-российские дуэты Ирина Шиманович / Элина Аванесян и Александра Саснович / Анна Блинкова – второго.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter