Соболенко второй год подряд стала победительницей Открытого чемпионата Австралии по теннису

В финале Australian Open в женском одиночном разряде Арина Соболенко (WTA: 2) сломила сопротивление Чжэн Циньвэнь из Китая (WTA: 15) – 6:3, 6:2. Белоруска завоевала 14-й трофей на соревнованиях под эгидой Женской теннисной ассоциации и выиграла второй кряду Открытый чемпионат Австралии. Тем самым она, кстати, повторила достижение Виктории Азаренко, которая первенствовала на австралийском мейджоре в 2012-м и 2013-м.



Арина Соболенко, для которой сегодняшний решающий поединок стал третьим на турнирах из серии Большого шлема, считалась фаворитом. И она, несмотря на отчаянное сопротивление впервые добравшейся до финала китаянки, доказала правильность букмекерских котировок. Собрала меньше виннеров (14:19), но при этом допустила меньше невынужденных ошибок (14:16), лучше проявила себя на брейк-пойнтах (3/6 – 0/4) и за весь матч отдала всего шесть розыгрышей на своей первой подаче, что предопределило такой исход поединка. 

Представительница белорусской школы тенниса начала игру, что называется, с места в карьер и повела – 3:0. Затем сет перешел в фазу обмена геймами, выигранными на своей подаче. Но такое развитие событий вполне устроило Арину Соболенко.

Во второй партии белоруска продолжила гнуть свою линию и, сделав два безответных брейка, закрыла сет и, соответственно, поединок. Отметим, что в восьмом гейме белоруска не реализовала четыре матчбола, но с пятой попытки она поставила-таки точку.



Ранее на турнире Арина Соболенко последовательно оставила не у дел немку Эллу Зайдель (WTA: 173) (6:0, 6:1), Бренду Фрухвиртову из Чехии (WTA: 107) (6:3, 6:2), украинку Лесю Цуренко (WTA: 33) (6:0, 6:0), представительницу США Аманду Анисимову (WTA: 442) (6:3, 6:2), Барбору Крейчикову из Чехии (WTA: 11) (6:2, 6:3) и американку Кори Гауфф (WTA: 4) (7:6, 6:4). То есть за весь турнир представительница белорусской школы тенниса не отдала своим соперницам ни одного сета. Потрясающее выступление!

Финал турнира в мужском одиночном разряде, в котором сойдутся россиянин Даниил Медведев (ATP: 3) и итальянец Янник Синнер (ATP: 4), запланирован на завтра, 28 января.

Ирина Шиманович (WTA: 211), Юлия Готовко (WTA: 215), Яна Колодынска (WTA: 227) и Илья Ивашко (ATP: 182), напомним, зачехлили ракетки в стартовом раунде квалификации, Александра Саснович (WTA: 81) вылетела в первом круге основной сетки, а Виктория Азаренко (WTA: 22) – в 1/8 финала.

В парных состязаниях белорусско-польский тандем Лидия Морозова / Катажина Питер не преодолел барьер первого раунда, а белорусско-российские дуэты Ирина Шиманович / Элина Аванесян и Александра Саснович / Анна Блинкова – второго.
Лукашенко поздравил Соболенко с защитой титула чемпионки Australian Open

Президент НОК – о победе Соболенко на Australian Open: доказала, что по праву одна из сильнейших

Дмитрий Басков: каждая победа Арины – повод для гордости каждого белоруса















Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter