Соболенко проиграла Пегуле в матче групповой стадии Итогового турнира WTA

В поединке второго тура групповой стадии Итогового турнира WTA Арина Соболенко (WTA: 1) потерпела поражение от американки Джессики Пегулы (WTA: 5) – 4:6, 3:6. Продолжительность матча составила 1 час 29 минут.

На старте турнира белоруска не оставила шансов гречанке Марии Саккари (WTA: 9) – 6:0, 6:1. Однако сегодняшняя встреча сложилась не в пользу Арины Соболенко, которая допустила гораздо больше невынужденных ошибок (29:12) и вообще была явно не в своей тарелке.

В первом сете американка повела – 5:2. Затем белоруска сократила отставание до минимума – 4:5. Но в десятом гейме Пегула закрыла партию. Второй сет прошел по схожему сценарию. Арина Соболенко неудачно провела первую часть партии – 1:5. После этого подтянулась, но все-таки внести кардинальный перелом ей не удалось. Отметим, что прежде чем признать поражение, представительница белорусской школы тенниса отыграла шесть матчболов. Но с седьмой попытки американка поставила-таки точку.

Еще в одном матче второго тура в группе «Бакалар» представительница Казахстана Елена Рыбакина (WTA: 4) сломила сопротивление гречанки Марии Саккари (WTA: 9) – 6:0, 6:7 (4:7), 7:6 (7:2).

Джессика Пегула гарантировала себе выход в плей-офф, а Мария Саккари досрочно лишилась шансов на это. Вторая путевка от этого квартета в третьем туре будет разыграна в соперничестве Арины Соболенко и Елены Рыбакиной.

В группе «Четумаль» пока были сыграны только матчи первого тура. Полька Ига Свёнтек (WTA: 2) победила Маркету Вондроушову из Чехии (WTA: 6) – 7:6 (7:3), 6:0, а американка Кори Гауфф (WTA: 3) разгромила Онс Жабер из Туниса (WTA: 7) – 6:0, 6:1.

По итогам предварительной стадии в полуфинал выйдут по две лучшие теннисистки из каждой «пульки», после чего начнется игра на выбывание по олимпийской системе. В прошлом сезоне победительницей Итогового турнира Женской теннисной ассоциации стала француженка Каролин Гарсия, в финале оказавшаяся сильнее Арины Соболенко со счетом 7:6 (7:4), 6:4.