Соболенко пробилась в финал турнира в Абу-Даби, победная серия белоруски достигла 14 матчей

Арина Соболенко (WTA: 10) пробилась в финал турнира из категории WTA 500 с призовым фондом 565 530 долларов в Абу-Даби. На полуфинальной стадии первая ракетка нашей страны чуть более чем за час справилась с Марией Саккари из Греции (WTA: 22) – 6:3, 6:2. Победная серия белоруски, которая началась еще в октябре прошлого года на соревнованиях в чешской Остраве, увеличилась до 14 встреч.

Ранее на турнире в столице Объединенных Арабских Эмиратов Соболенко оставила не у дел словенку Полону Херцог (WTA: 49) – 7:6 (7:5), 6:2, австралийку Айлу Томлянович (WTA: 68) – 7:5, 6:4, Онс Жабер из Туниса (WTA: 31) – 6:2, 6:4 и Елену Рыбакину из Казахстана (WTA: 19) – 6:4, 4:6, 6:3. А теперь в их ряду оказалась и Мария Саккари.

Белоруска сразу же принялась показывать серьезность своих намерений и захватила более чем комфортное преимущество – 5:1. Оказавшись в шаге от поражения в первом сете, гречанка встрепенулась и, взяв сначала чужую, а затем и свою подачу, реанимировала интригу – 3:5. Но в девятом гейме Соболенко все-таки поставила точку в партии.

Во втором сете соперницы поначалу брали исключительно свои подачи. Но затем первая ракетка Беларуси смогла выиграть несколько геймов подряд, в том числе два – на приеме, что позволило ей уверенно закрыть матч в свою пользу.

В титульном поединке Арина Соболенко встретится с украинкой Мартой Костюк (WTA: 99) или россиянкой Вероникой Кудерметовой (WTA: 46), которые свой полуфинал проведут сегодня чуть позже.

Также на соревнованиях в Абу-Даби свои силы попробовала Александра Саснович (WTA: 90). Однако она смогла преодолеть лишь стартовый барьер. В 1/32 финала третья ракетка Беларуси взяла верх над Анной Бондарь из Венгрии (WTA: 275) – 6:2, 6:3. Но в матче второго круга потерпела поражение от испанки Гарбинье Мугурусы (WTA: 15) – 1:6, 4:6.

Соревнования в Абу-Даби являются этапом подготовки теннисисток к намеченному на февраль Открытому чемпионату Австралии.