Соболенко победила первую ракетку мира и вышла в финал Итогового турнира WTA

Арина Соболенко (WTA: 7) пробилась в финал проходящего в США Итогового турнира Женской теннисной ассоциации. В состоявшемся сегодня ночью по нашему времени полуфинале белоруска взяла верх над полькой Игой Свёнтек (WTA: 1) – 6:2, 2:6, 6:1. Матч продолжался 2 часа 9 минут.

Из пяти предыдущих очных встреч полька оставила за собой четыре. Считалась она фаворитом и сегодня. Однако представительница белорусской школы тенниса провела один из лучших своих матчей в этом сезоне и добилась яркой победы.

Сделав три брейка и не удержав при этом всего одну собственную подачу, Соболенко уверенно выиграла первый сет.

Вторая партия закончилась со счетом, зеркальным тому, который был по итогам стартового сета.

Впрочем, в решающей партии белоруска была неудержима. Поначалу теннисистки обменялись выигранными геймами. Однако затем Соболенко взяла пять геймов кряду и поставила убедительную победную точку.

Во втором полуфинале француженка Каролин Гарсия (WTA: 6) оказалась сильнее Марии Саккари из Греции (WTA: 5) – 6:3, 6:2.

Финал между теннисистками из Беларуси и Франции запланирован на завтра.

Итоговый турнир WTA проводится с 1972 года. Чаще других, восемь раз, его выигрывала Мартина Навратилова. В прошлом году победительницей соревнований стала Гарбинье Мугуруса. Нынешний турнир проходит в американском Форт-Уэрте (штат Техас). Призовой фонд WTA Finals Fort Worth составляет $ 5 000 000.