Соболенко победила Крейчикову и вышла в полуфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису

На первом в сезоне турнире из серии Большого шлема определилась вторая полуфиналистка в женском одиночном разряде. Ею стала белоруска Арина Соболенко (WTA: 2), в четвертьфинале обыгравшая Барбору Крейчикову из Чехии (WTA: 11) – 6:2, 6:3. Продолжительность встречи составила 1 час 11 минут. 




Как сложится для белорусской теннисистки концовка этого Открытого чемпионата Австралии, покажет время. Но прямо сейчас она определенно видится главной претенденткой на завоевание титула. Ведь по пути в четвертьфинал Арина не отдала своим соперницам, среди которых, кстати, были в том числе и довольно известные теннисистки, ни одного сета. И в сегодняшнем поединке против Барборы Крейчиковой, которая, между прочим, является чемпионкой Roland Garros 2021 года, Арина Соболенко тоже не позволила усомниться в своей феноменальной готовности. Превзошла соперницу по виннерам (20:6) и эйсам (4:2), допустила меньше невынужденных ошибок (13:24), лучше проявила себя на брейк-пойнтах и вообще показала более классный теннис. Так что исход борьбы абсолютно закономерен.

Арина Соболенко начала игру, что называется, с места в карьер – 4:1. Затем позволила оппонентке сделать один ответный брейк. Но коренного перелома не произошло – и представительница белорусской школы тенниса довела дело до выигрыша первого сета.

Вторая партия прошла по похожему сценарию. Белоруска опять повела – 4:1. Барбора Крейчикова немного встрепенулась и сократила разницу в счете. Но концовка все равно осталась за белоруской.



Ранее белорусская спортсменка последовательно оставила не у дел немку Эллу Зайдель (WTA: 173) (6:0, 6:1), Бренду Фрухвиртову из Чехии (WTA: 107) (6:3, 6:2), украинку Лесю Цуренко (WTA: 33) (6:0, 6:0) и представительницу США Аманду Анисимову (WTA: 442) (6:3, 6:2). В полуфинале Арина Соболенко сразится с американкой Кори Гауфф (WTA: 4), которая на четвертьфинальной стадии сломила сопротивление украинки Марты Костюк (WTA: 37) со счетом 7:6 (8:6), 6:7 (3:7), 6:2.  

Вторая полуфинальная пара определится по итогам завтрашних четвертьфиналов Линда Носкова (WTA: 50, Чехия) – Даяна Ястремская (WTA: 93, Украина) и Анна Калинская (WTA: 75, Россия) – Чжэн Циньвэнь (WTA: 15, Китай).

Ирина Шиманович (WTA: 211), Юлия Готовко (WTA: 215), Яна Колодынска (WTA: 227) и Илья Ивашко (ATP: 182) зачехлили ракетки в стартовом раунде квалификации, Александра Саснович (WTA: 81) вылетела в первом круге основной сетки, а Виктория Азаренко (WTA: 22) – в 1/8 финала.

В парных состязаниях белоруска Лидия Морозова и Катажина Питер из Польши не преодолели барьер первого раунда, белорусско-российские дуэты Ирина Шиманович / Элина Аванесян и Александра Саснович / Анна Блинкова – второго. 




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter