Соболенко победила Костюк на старте Roland Garros

Первая ракетка нашей страны Арина Соболенко (WTA: 2) на старте Открытого чемпионата Франции по теннису взяла верх над украинкой Мартой Костюк (WTA: 39) – 6:3, 6:2. Встреча продолжалась 1 час 11 минут.

Белоруска допустила несколько больше невынужденных ошибок (21:20), но при этом собрала больше виннеров (19:11), точнее подавала, мощнее принимала и вообще была лучше по многим другим статистическим показателям. Так что такой исход борьбы абсолютно закономерен.

Упустив два брейк-пойнта в четвертом гейме, затем представительница белорусской школы тенниса на эмоциях отдала свою подачу под ноль – счет стал 2:3. Однако после этого Соболенко, максимально мобилизовавшись, взяла четыре гейма кряду и уверенно закрыла первый сет в свою пользу.

Во второй партии существенных изменений в характере борьбы не произошло. Белоруска продолжила доминировать и взяла сет, отдав сопернице всего два гейма.

На стадии 1/32 финала Арина Соболенко встретится с еще одной белоруской Ириной Шиманович (WTA: 211) или венгеркой Панной Удварди (WTA: 95). Они свой матч первого круга пока не закончили.

Виктория Азаренко (WTA: 18) на старте Roland Garros сыграет с Бьянкой Андрееску из Канады (WTA: 41), Александра Саснович (WTA: 50) – с датчанкой Кларой Таусон (WTA: 126), а Илья Ивашко (ATP: 86) – с Алексом Де Минауром из Австралии (ATP: 19).

Еще трое представителей белорусского тенниса не смогли преодолеть квалификацию. Ольга Говорцова (без рейтинга) потерпела поражение от бразильянки Лауры Пигосси (WTA: 139) (1:6, 3:6). Егор Герасимов (ATP: 667) уступил французу Лорану Локоли (ATP: 198) (3:6, 5:7). А Кристина Дмитрук (WTA: 216) после победы над француженкой Дафной Мпетши Перрикар (без рейтинга) (6:1, 6:3) проиграла Симоне Вальтерт из Швейцарии (WTA: 127) (6:7, 2:6).

Матчи основы Roland Garros будут проходить по 11 июня. В прошлом сезоне в женском одиночном разряде турнира первенствовала Ига Свёнтек из Польши, в мужском победил испанец Рафаэль Надаль.