Соболенко победила Азаренко в финале турнира в Остраве

Арина Соболенко (WTA: 12) стала победительницей турнира из категории Premier с призовым фондом $ 528 500 в чешской Остраве. Сегодня в чисто белорусском финале, который, кстати, случился впервые в истории, первая ракетка нашей страны обыграла Викторию Азаренко (WTA: 14) – 6:2, 6:2. Это седьмой титул Соболенко на турнирах под эгидой Женской теннисной ассоциации в одиночном разряде.

Ранее на этих соревнованиях Арина Соболенко дважды подходила к опасной черте, за которой – вылет с турнира, но всякий раз находила в себе силы для того, чтобы все изменить. В 1/8 финала первая ракетка Беларуси проиграла американке Кори Гауфф (WTA: 55) первый сет – 1:6, но в двух последующих партиях оказалась сильнее – 7:5, 7:6 (7:2). А по ходу четвертьфинала против испанки Сары Соррибес-Тормо (WTA: 73) «горела» – 0:6, 0:4, однако затем взяла медицинский тайм-аут и после этого оставила за собой двенадцать геймов подряд. Лишь в полуфинальной игре с американкой Дженнифер Брэди (WTA: 26) все сложилось более-менее спокойно для Соболенко – 6:4, 6:4.

Виктория Азаренко заставила несколько понервничать наших болельщиков в своей стартовой игре на турнире против Барборы Крейчиковой из Чехии (WTA: 85) – 2:6, 6:2, 6:1. Но четвертьфинальную и полуфинальную стадии преодолела без видимых проблем: в двух партиях обыграла и бельгийку Элизе Мертенс (WTA: 21) – 6:4, 6:1, и гречанку Марию Саккари (WTA: 23) – 6:1, 6:3.

В целом Азаренко прошла весь путь до финала более уверенно, чем Соболенко. И сегодня фаворитом считалась именно она. Однако победу оформила первая ракетка Беларуси. Причем сделала она это чуть более чем за час.

Правда, важно отметить, что Виктория чувствовала очевидный дискомфорт, по ходу матча прибегала к помощи врачей. И проблемы с самочувствием, разумеется, не позволили ей показать свой лучший теннис.

В первом сете белоруски обменивались геймами, выигранными на своей подаче, до счета 2:2. Но затем Соболенко взяла четыре гейма подряд, причем два из них – под ноль, и закрыла партию.

На старте второго сета Арина продолжила доминировать и повела с двумя брейками – 4:1. Виктория, несмотря на недомогание, в шестом гейме сделала один обратный брейк. Но концовка сета все же осталась за Соболенко, которая выиграла два гейма кряду и тем самым поставила точку.

Отметим, что Соболенко может оформить на этих представительных соревнованиях победный дубль. Ведь сегодня несколько позже ей еще предстоит финальный поединок в парном разряде. Белоруска и бельгийка Элизе Мертенс оспорят титул с бразильско-канадским дуэтом Луиза Стефани / Габриэла Дабровски.