Соболенко обыграла Гауфф и пробилась в финал Открытого чемпионата Австралии

Арина Соболенко (WTA: 2) стала первой финалисткой Открытого чемпионата Австралии по теннису в женском одиночном разряде. В полуфинале белоруска за 1 час 44 минуты переиграла Кори Гауфф (WTA: 4) – 7:6 (7:2), 6:4, тем самым, кстати, взяв реванш у американки за поражение в финале прошлогоднего US Open.



Сегодняшняя встреча стала для представительницы белорусской школы тенниса самой тяжелой на этом Australian Open. Однако она все равно избежала даже проигрыша одного сета и шагнула в титульный поединок. 

Белоруска допустила больше невынужденных ошибок (28:20), но собрала больше виннеров (33:22), лучше действовала как на первой, так и на второй подаче и реализовала больше брейк-пойнтов (4:3), что и предопределило такой исход борьбы.

В первой партии Арина Соболенко захватила лидерство – 5:2, затем проиграла четыре гейма подряд, но довела дело до тай-брейка и оставила его за собой.

А судьбу победы во втором сете, который прошел под знаком преимущества подающей над принимающей, решил единственный брейк в концовке.



Представительница нашей школы тенниса, которая в этом году защищает завоеванный в 2023-м титул, ранее, напомним, последовательно оставила не у дел немку Эллу Зайдель (WTA: 173) (6:0, 6:1), Бренду Фрухвиртову из Чехии (WTA: 107) (6:3, 6:2), украинку Лесю Цуренко (WTA: 33) (6:0, 6:0), представительницу США Аманду Анисимову (WTA: 442) (6:3, 6:2) и Барбору Крейчикову из Чехии (WTA: 11) (6:2, 6:3).

В финале Арина Соболенко встретится с победительницей полуфинального матча Даяна Ястремская (WTA: 93, Украина) – Чжэн Циньвэнь (WTA: 15, Китай). Этот поединок состоится сегодня, 25 января, несколько позже.

В мужском одиночном разряде полуфиналы запланированы на завтра. Представитель Германии Александр Зверев (ATP: 6) поборется с россиянином Даниилом Медведевым (ATP: 3), а серб Новак Джокович (ATP: 1) встретится с итальянцем Янником Синнером (ATP: 4).   



Ирина Шиманович (WTA: 211), Юлия Готовко (WTA: 215), Яна Колодынска (WTA: 227) и Илья Ивашко (ATP: 182) зачехлили ракетки в стартовом раунде квалификации, Александра Саснович (WTA: 81) вылетела в первом круге основной сетки, а Виктория Азаренко (WTA: 22) – в 1/8 финала.

В парных состязаниях белорусско-польский тандем Лидия Морозова / Катажина Питер не преодолел барьер первого раунда, а белорусско-российские дуэты Ирина Шиманович / Элина Аванесян и Александра Саснович / Анна Блинкова – второго. 

Australian Open, проводящийся на покрытии «хард», завершится 28 января. В прошлом сезоне в женском одиночном разряде победила Арина Соболенко, в мужском – первенствовал Новак Джокович.  




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter