Соболенко и Азаренко сохранили свои места в мировом рейтинге

Женская теннисная ассоциация опубликовала обновленный мировой рейтинг.


Выше всех из белорусок в нем по-прежнему располагаются Арина Соболенко и Виктория Азаренко, сохранившие за собой соответственно восьмое и 15-е места. Александра Саснович теперь 98-я (-1 место), Ольга Говорцова 143-я (-3), а Вера Лапко 279-я (+2).

Соболенко, Азаренко и Говорцова на прошлой неделе не проводили официальных матчей, а Саснович и Лапко приняли участие в представительном турнире из разряда WTA 500 с призовым фондом 565 530 долларов в Санкт-Петербурге. Их путь на этих соревнованиях, впрочем, оказался коротким. Александра на старте взяла верх над Аной Богдан из Румынии – 2:6, 6:2, 6:1, но затем уступила будущей победительнице турнира Дарье Касаткиной из России – 7:5, 3:6, 6:7 (2:7). А Вера не смогла доиграть поединок первого круга против румынки Жаклин Кристиан, отказавшись от продолжения борьбы при счете 7:6 (7:3), 4:6, 1:2.

По сравнению с предыдущей версией рейтинга в первой десятке ни одного изменения не произошло. Австралийка Эшли Барти по-прежнему лидирует. А вслед за ней последовательно располагаются Наоми Осака (Япония), Симона Халеп (Румыния), София Кенин (США), Элина Свитолина (Украина), Каролина Плишкова (Чехия), Серена Уильямс (США), Арина Соболенко (Беларусь), Бьянка Андрееску (Канада) и Петра Квитова (Чехия).

Все стабильно и в топ-10 мужского рейтинга. Серб Новак Джокович находится на вершине. А его ближайшими преследователями являются Даниил Медведев (Россия), Рафаэль Надаль (Испания), Доминик Тим (Австрия) Стефанос Циципас (Греция), Роджер Федерер (Швейцария), Александр Зверев (Германия), Андрей Рублев (Россия), Диего Шварцман (Аргентина) и Маттео Берреттини (Италия).

Лучшие из белорусских теннисистов в рейтинге – Егор Герасимов (ATP: 78) и Илья Ивашко (ATP: 116), потерявшие по одному месту. 

Герасимов 14 марта вылетел в 1/32 финала крупного турнира в Дубае, потерпев поражение от будущего победителя этих соревнований россиянина Аслана Карацева – 4:6, 4:6. А Ивашко двумя днями позже не смог преодолеть стартовый барьер на турнире из категории Challenger в итальянском городе Бьелла. Он уступил немцу Яннику Мадену – 3:6, 7:5, 4:6.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter