Как заинтересовать население в программах по энергоэффективности, обсудили на семинаре с участием Сивака

Соблюсти баланс интересов

Процесс тепловой модернизации в Беларуси, расширение сети энергоэффективных домов необходимо стимулировать. Об этом заявил журналистам
заместитель Премьер-министра Анатолий Сивак после проведения республиканского семинара, посвященного реализации Указа Президента № 327 «О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов», на котором представители органов власти, специалисты в сфере энергетики, энергоэффективности и ЖКХ обсудили, как идет эта работа и не нуждается ли она в корректировке. Мероприятие организовал Департамент по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации.


— Тепловая модернизация многоквартирных домов проходит в стране недостаточными темпами, — высказал мнение Анатолий Сивак. — Хотелось бы этот процесс ускорить. Только в 45 объектах получено согласие большинства собственников, в то время как собраний по этому вопросу с жильцами проведено более чем в 4 тысячах домов. Мы видим, что это очень мало. Определенно не работают экономические стимулы.

Как рассказал заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации — директор Департамента по энергоэффективности Виталий Крецкий, на сегодняшний день сделано много по повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов непосредственно на энергоисточниках. Удалось минимизировать потери в тепловых сетях до 9 процентов. В то же время на этапе конечного потребления — в многоквартирном жилищном фонде — потери составляют 30—50 процентов. И для решения данной проблемы был принят Указ № 327. Нельзя не отметить, что в теплоснабжении проводится социально ориентированная политика. По данным 2021 года, фактически население возмещает производство теплоэнергии всего лишь на 20 процентов. Субсидии из бюджета на данное направление составляют более 800 миллионов долларов США. 

За счет утепления квартиры, замены окон в местах общего пользования, модернизации индивидуального теплового пункта реально повысить эффективность использования тепловых ресурсов до 40 процентов.
ФОТО БОРИСА МЕЩЕРЯКОВА

— Предусмотренный указом механизм позволяет гражданам повышать энергоэффективность своего жилища, — говорит Виталий Крецкий. — За счет утепления квартиры, замены окон в местах общего пользования, модернизации индивидуального теплового пункта реально повысить эффективность использования тепловых ресурсов до 40 процентов.

Виталий Крецкий привел в пример опыт Брестской области. В регионе модернизировано пять домов на условиях софинансирования населения. В итоге в них снижено энергопотребление от 25 до 30 процентов. При этом сумма доплаты с двухкомнатной квартиры составляет всего 14 рублей в месяц. 

— Согласитесь, хороший задел — с поддержкой государства улучшать свои условия проживания, — считает специалист. — Тепловая модернизация дома дает жильцам немало выгод. Это уменьшение оплаты за коммунальные услуги и более комфортное проживание. А главное — после тепловой модернизации минимум на 20 процентов повышается рыночная стоимость жилья. 

Государство готово вкладывать средства в собственность каждого жильца при условии его участия. Финансирование тепловой модернизации сегодня ведется в соотношении 50 на 50. Причем оплата производится после окончания работ. Только после того момента, когда работы полностью завершены (к слову, в приемке могут участвовать сами граждане), начинается их оплата. 

По самым свежим данным, в Беларуси уже модернизировано 14 домов. В этом году запланировано обновить таким образом еще 28. В первую очередь — дома, построенные до 1996 года, от которых, по подсчетам специалистов, можно получить наибольшую отдачу. Доля такого фонда в Беларуси составляет 40 процентов. Современные дома потребляют в два-три раза меньше энергии.


К слову, присоединение к программе тепловой модернизации для жильцов сугубо добровольное. Мероприятия проводятся, если ее поддерживают более половины собственников. 

На семинаре прозвучали разные предложения, каким образом можно заинтересовать население поучаствовать в программах по энергоэффективности. Например, предлагалось с учетом фактических затрат на тепловую энергию сделать пропорциональным финансирование затрат по реализации энергоэффективных мероприятий. Если население сегодня возмещает 20 процентов от себестоимости тепла, то оно должно соответственно оплачивать 20 процентов затрат на организацию энергосберегающих мероприятий в жилищном фонде. Еще одно предложение — каждые 25 рублей с квартиры, которые государство экономит за счет энергосберегающих мероприятий, нужно фиксировать и в дальнейшем в виде бюджетного резервирования направлять на реализацию энергоэффективных мероприятий в виде дополнительного источника финансирования. Получается своего рода отдельный фонд, который постоянно пополняется.

Предлагалось также проанализировать перечень работ, которые выполняют организации ЖКХ, чтобы освободить их от несвойственных функций, например информирования населения, проведения собраний,  анализа и расчетов энергоэффективности.

— Все предложения заслуживают глубокого анализа и будут прорабатываться в госорганах, — отметил Анатолий Сивак. — Необходимо соблюсти разумный баланс интересов.

kozlovskaya@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter