Времени на раскачку нет: какие задачи поставил Головченко руководителю Минздрава

Соблюсти баланс интересов

Премьер-министр Роман Головченко принял с докладом министра здравоохранения Александра Ходжаева. В повестке вопросы структуры центрального аппарата Минздрава, работа фармацевтической отрасли, эффективность мер ценового регулирования при оказании платных услуг в здравоохранении, в частности стоматологических услуг, эффективность эксперимента по оказанию госучреждениями здравоохранения платных услуг в выходные и праздничные дни.

Фото из архива «СБ»

По словам Романа Головченко, прошло больше месяца с момента назначения Александра Ходжаева на должность министра:

— Как мы и договаривались в ходе вашего представления коллективу, большего времени для раскачки у вас нет в силу масштаба поставленных перед системой здравоохранения задач. Срок достаточный прошел для того, чтобы вы могли глубже вникнуть в ситуацию, оценить свежим взглядом, как реализуются в первую очередь те задачи, которые поставлены перед министерством соответствующим распоряжением Главы государства, какие вы видите остающиеся недоработки. Вы посетили ряд учреждений здравоохранения по республике и видели на практике, как реализуются те подходы, которые определены.

Также руководитель Правительства напомнил, что поручал Александру Ходжаеву проанализировать эффективность работы центрального аппарата Минздрава:

— Возможно, необходимо сделать какие-то корректировки, чтобы мобилизовать коллектив на более эффективное решение поставленных задач. Договаривались, что вы посмотрите на ситуацию в системе фармацевтической отрасли. Она объективно нуждается в дополнительных импульсах, чтобы выйти из состояния такого «неустойчивого равновесия».
Несмотря на то что у нас объем обеспеченности внутреннего рынка фармпрепаратами, в том числе европейского уровня, достаточно высокий, необходимо двигаться дальше. Особенно наращивать экспорт. Это ключевая задача.
Отдельно Премьер-министр остановился на доступности стоматологических услуг для населения:

— Сегодня мы поговорим об эффективности мер ценового регулирования при оказании платных услуг в здравоохранении. Было введено ценовое регулирование на стоматологические услуги. Но поступающая с мест информация говорит о том, что нужного эффекта это пока не дало. Возможно, были допущены какие-то просчеты в подготовке данного решения. Если что-то необходимо исправить, то это надо делать.

Как подчеркнул руководитель Правительства, стоматологические услуги должны быть доступны для всех слоев населения:

— Но, конечно, при этом нужно не свалиться в уравниловку. Сегодня об этом подробно поговорим. Важно, чтобы не страдало качество оказания такой помощи. Должен быть баланс между доступностью и качеством.

В свою очередь Александр Ходжаев заверил, что система здравоохранения справляется с возложенными на нее задачами:

— Это и качество оказания медицинской помощи, и ценовое регулирование, и другие вопросы, которые на сегодняшний день находятся на контроле как у Главы государства, так и у Правительства.

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter