Взаимное участие в госзакупках и отмена роуминга в ЕАЭС: какие изменения произойдут в ближайшее время

Соблюсти баланс интересов

В конце августа в ЕАЭС подписали соглашение о взаимном признании банковских гарантий при  осуществлении государственных закупок. Документ определил единые требования к банкам, чьи гарантии будут признаваться в других государствах союза при госзакупках, а также подходы по формированию перечня таких финансовых учреждений и порядок ведения реестра банковских гарантий. Ведение перечня и реестра будет осуществляться в том случае, если это предусмотрено законодательством государства-заказчика. Таким образом, потенциальный поставщик из любого государства ЕАЭС сможет предоставить заказчику другой страны союза гарантию своего «домашнего» банка, который соответствует установленным критериям, и она заказчиком должна быть принята. Если таких критериев законодательством страны заказчика не предусмотрено, то банковские гарантии признаются свободно. Как в целом развивается рынок госзакупок в интеграционном объединении и когда планируется отменить роуминг в ЕАЭС — об этом в интервью «Р» рассказал министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Бахыт Султанов.

коллаж марины бондарь

Обеспечить безбарьерный доступ

— Бахыт Турлыханович, какой сегодня потенциал рынка госзакупок ЕАЭС?


— Отмечу, что объем рынка госзакупок государств союза демонстрирует ежегодный рост. По итогам прошлого года он составил более 190 миллиардов долларов. Хочу обратить ваше внимание, что 99,3 процента из этой суммы — собственные поставщики и поставщики из других государств — членов ЕАЭС. По сравнению с 2021-м объем рынка госзакупок в странах увеличился более чем на 20 процентов. 

Рост есть и во взаимном участии, а также в объемах взаимных поставок. В прошлом году этот показатель вырос по сравнению с 2021-м в шесть раз.

Сегодня особое внимание уделяется решению вопросов импортозамещения, созданию совместных предприятий, укреплению внутренних связей союза. В этом ключе особую ценность представляет работа комиссии по созданию полноформатного, доступного для поставщиков союза рынка госзакупок, действующего по общим, всем понятным правилам.

— Зачастую возникают различные дискуссии по поводу предоставления странами-участницами друг другу национального режима в закупках. На каких принципах должен, по мнению ЕЭК, функционировать данный рынок?


— Рынок госзакупок подчиняется незыблемому принципу, закрепленному правом cоюза: принципу обеспечения четырех свобод — движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Предоставление национального режима друг другу в рамках союза как раз предполагает согласие всех государств-членов на безбарьерный доступ потенциальных поставщиков и товаров к взаимному участию в госзакупках.

Договором о ЕАЭС предусмотрен основной принцип — предоставление национального режима в закупках. Это означает, что страна должна предоставлять товарам, работам и услугам из других государств cоюза режим и условия не менее благоприятные, чем для своих поставщиков.

В рамках этой работы 29 августа вице-премьерами стран cоюза подписано долгожданное соглашение о взаимном признании банковских гарантий для целей государственных закупок. 

— А как найти баланс для эффективного привлечения странами ЕАЭС потенциальных поставщиков к закупкам?

— Чтобы достичь баланса для эффективного взаимного участия в госзакупках на территории cоюза, необходимо в первую очередь проводить сбалансированную политику в отношении поддержки собственных производителей и принятия мер по локализации производства только в тех исключительных отраслях, которым по объективным обстоятельствам требуется «ручной режим» оздоровления. Кроме того, важно снижать роль приоритета товаров национального происхождения, что будет способствовать своевременному устранению барьеров, препятствующих взаимному насыщению рынка госзакупок государств-членов товарами из разных государств-членов.

— Планируется ли привлекать бизнес к госзакупкам?

— Надо сказать, что бизнес государств-членов активно участвует в госзакупках. Более того, участие в госзакупках для крупного бизнеса государств-членов является возможностью расширения экспортных логистических цепочек. Дополнительному повышению заинтересованности со стороны бизнеса будет способствовать обеспечение взаимного признания электронной цифровой подписи в сфере госзакупок в рамках союза.

Тариф — союзный

— Один из вопросов, который вы курируете в Евразийской экономической комиссии, — тарифы на услуги связи. Заявлялось, что снизить тарифы на роуминг в Евразийском экономическом союзе планируется в 2025 году. А в целом когда планируется отметить роуминг в ЕАЭС? И готовы ли операторы к этому? 


— Напомню, что в 2021-м Совет Евразийской экономической комиссии утвердил План мероприятий по формированию условий, необходимых для установления справедливых тарифов на услуги сотовой связи в международном роуминге на территориях государств ЕАЭС. Предусмотрено, что к первому кварталу 2025 года все мероприятия будут реализованы. 

Хочу подчеркнуть, что план создавался совместно с операторами мобильной связи стран союза. Он включает комплекс мер по борьбе с мошенничеством, обеспечению прямого взаимодействия операторов связи при пропуске международного роумингового трафика, определение максимального объема (периода) оказываемых по справедливым тарифам услуг связи в роуминге и другие. 

Ожидается, что возможные потери операторов связи будут нивелированы за счет увеличения объемов потребления услуг. К примеру, опыт ЕС показал, что снижение стоимости услуг связи способствует увеличению объемов потребления услуг связи (в ЕС объем мобильных данных вырос в 5,35 раза, а объем звонков — в 2,45 раза). Данный факт также подтверждается тем, что с рынка связи ЕС не ушел (не обанкротился) ни один оператор связи. Например, объем потребления услуг мобильного интернета в роуминге в ЕС вырос с 34 млн ГБ до 190 млн ГБ.

Международный опыт показывает, что многие государства и экономические объединения считают плату за пользование услугами связи в роуминге барьером и создают условия для активного использования мобильной связи. Такие объединения, как Европейский союз, Андское сообщество, АСЕАН, Западноафриканский экономический и валютный союз, страны Северной и Южной Америки, Западных Балкан, Восточной и Южной Африки, уже внедрили принцип справедливого ценообразования услуг связи в роуминге.

Этот принцип позволил странам — участницам интеграционных объединений обеспечить более тесное экономическое взаимодействие, повысить активность абонентов мобильной связи и развивать конкуренцию.

— Какой эффект даст отмена роуминга?

— Наш план — это создание таких условий, чтобы к 2025 году граждане стран евразийской «пятерки», находясь в любой стране ЕАЭС, не выключали бы свои телефоны в роуминге, не пытались найти бесплатный Wi-Fi в гостинице или кафе, а спокойно по близким к «домашним» тарифам продолжали свое общение. 

— Что уже сделано на этом пути и что планируется сделать в 2023-м?

— Работа идет в несколько этапов. На сегодняшний день мы реализовали все запланированные на 2021–2023 годы мероприятия.

Провели анализ мировой практики снижения стоимости услуг связи в роуминге, изучили опыт государств союза, сравнили меры, применяемые операторами связи государств ЕАЭС в целях противодействия мошенничеству на сетях электросвязи при пропуске международного трафика. 

На основе всей этой информации мы подготовили три доклада, которые представили Коллегии ЕЭК и направили в государства. Вы тоже можете ознакомиться с ними, они размещены на сайте комиссии. 

Также разработали рекомендации Коллегии Комиссии, направленные на пресечение мошенничества на сетях электросвязи. Первая касается обеспечения государствами регуляторных и организационных условий прямого взаимодействия операторов связи при пропуске международного роумингового трафика без посредников. Вторая рекомендация — обеспечение странами регуляторных и налаживания условий для организации прямых стыков между сетями операторов связи государств для пропуска роумингового трафика. И третья — правила использования справедливых тарифов на услуги сотовой связи в международном роуминге на территориях государств, предусматривающие в том числе определение шага тарификации и максимального объема (периода) оказываемых по справедливым тарифам услуг связи в роуминге.

Полезный опыт

— С ноября 2021-го Беларусь и Россия перешли на принцип справедливых тарифов. Будет ли учитываться этот опыт в ЕАЭС?

— Могу сказать, что опыт Союзного государства показал хороший результат, уже сегодня применяются пониженные тарифы. Однако в ЕАЭС свой сценарий по снижению стоимости услуг связи в роуминге.

Мы движемся в соответствии с собственным планом. Как уже говорил, предусмотрено, что после реализации всех мероприятий плана
в первом квартале 2025 года будут утверждены ставки международного интерконнекта для роуминговых звонков, внедрены «справедливые тарифы», то есть максимально приближенные к «домашним».
Кстати, этот вопрос мы сейчас активно обсуждаем с государствами и, надеюсь, найдем подходящее для всех решение, которое, несомненно, пойдет на пользу нашему объединению. 

Отмечу, что уровень тарифов государства будут определять самостоятельно с учетом соблюдения баланса интересов как мобильных операторов, так и потребителей, а также с учетом своих особенностей тарифообразования.

— Вопрос отмены роуминга давно обсуждается в ЕАЭС, однако сдерживающими факторами были техническая сторона вопроса и опасность мошенничества. Удалось ли решить все нюансы?

— Мы проанализировали информацию, представленную операторами электросвязи государств ЕАЭС, и пришли к выводу, что антифродовые системы, используемые операторами, достаточны для предупреждения, выявления и пресечения мошенничества.

При этом в целях предупреждения, выявления и пресечения мошенничества при внедрении справедливых тарифов мы предложили операторам применять собственные антифродовые системы совместно с оперативным обменом информации между ними.

В дополнение подготовили ряд рекомендаций для операторов, в их числе взаимные проверки номерных емкостей в целях борьбы с приземлением трафика, онлайн-верификация голосового трафика, увеличение количества тестовых звонков с целью выявления несанкционированного трафика, а также проведение совместных расследований случаев мошенничества на сетях электросвязи и другие. 

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter