Соблюдение сроков возведения индивидуального жилья обсуждали на коллегии КГК Могилевской области

Несмотря на то, что законодательством определены предельные сроки строительства жилья на земельном участке (с учетом продления срока и консервации строящегося дома время строительства может составлять до восьми лет), владельцы земельных участков по различным причинам своевременно не завершают возведение жилых домов. В ряде случаев участки превращаются в долгострои, зарастают бурьяном, на их месте образуются свалки бытовых отходов. Эта тема была в центре внимания участников коллегии КГК Могилевской области, на которой подвели итоги проведенных в 2023 году контрольных мероприятий по соблюдению законодательства гражданами, получившими земельные участки под индивидуальное жилищное строительство.

Иллюстративное фото

Как было отмечено, с 2020 года местными органами власти Могилевской области выявлено 1166 земельных участков с не завершенным в срок строительством жилых домов. За прошедшее время достроены лишь 429 (37%).

Более того, в 2023 году областным Комитетом госконтроля дополнительно выявлено 145 неосвоенных участков. По результатам принятых мер 10 домов из этого числа были возведены под крышу, 15 земельных участков изъяты, три проданы с аукциона (в бюджет поступило около 100 тысяч рублей). 

На коллегии отмечено, что отдельными горрайисполкомами не принимаются достаточные меры по изъятию участков с недостроенными строениями с последующим проведением аукционов по их продаже. При этом в соответствии с законодательством собственникам изъятых участков с незавершенным строительством предусмотрена компенсация понесенных ими на строительство затрат.

По итогам заседания поставлена задача по обеспечению достоверного учета коттеджей-долгостроев, принятию мер по доведению строительства до завершения либо изъятию наделов.

kislyak@sb.by


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter