Соблазнительна и желанна

О пользе походки «от бедра» и других эталонах женской красоты

Как много делают и мужчины, и   женщины, чтобы произвести впечатление на противоположный пол!.. И что получается? Кто-то преуспевает в этом, другие — не очень. Неудивительно, что на протяжении многих столетий люди пытаются познать секреты привлекательности. В первые весенние дни и в преддверии женского праздника поговорим о прекрасной половине человечества.

Что делает женщину желанной и любимой? Психологи готовы выложить целый перечень ценных качеств, так необходимых каждой даме. И объединяет их, пожалуй, любовь к себе. Все очень просто. Во-первых, привлекательная женщина — та, которая следит за собой. Пусть она не фотомодель, это совсем не главное. А вот с такими «активами», как немытые волосы, затянутые колготки и облупившийся лак на ногтях, далеко не продвинешься. Эти вроде бы мелочи очень раздражают мужчин, утверждают исследователи. Во-вторых, привлекательная женщина умна и самодостаточна, она с уважением относится к личному пространству партнера. Видимо, потому, что она знает себе цену и ждет такого же отношения к своей «территории». Ведь могут быть у дамы свои хобби, увлечения и предпочтения?! Кроме того, уважающей себя женщине свойственны те качества, которые помогают ей оставаться женственной. Она с удовольствием возится на кухне, чтобы приготовить любимому вкусный ужин, она проявляет свои нежные чувства, показывает свою хрупкость, потребность в защите. Наконец, она искренна и эмоциональна. Добавим только, что такая женщина излучает оптимизм и уверенность, она умеет чувствовать себя счастливой и делает мир вокруг себя хотя бы ненамного, но радостнее.

Внешность, безусловно, имеет значение. И хотя «на вкус и цвет товарищей нет», но есть ведь женщины, способные покорять мужчин «пачками». Так, чтобы они «штабелями укладывались», если вспомнить цитату из старого советского фильма. Здесь многие подумают про размер бюста и «правильное» соотношение объема бедер к объему талии и, вероятно, окажутся правы. Но эта правота будет относительной и неполной. Например, недавно группа антропологов провела исследование и выяснила, что привлекательность женщине гарантируют длинные руки и высокий рост. Интересно, что этот стандарт принят как в западной, так и в восточной культуре. Другая группа ученых предложила мужчинам самим нарисовать портрет идеальной женщины с помощью специальной компьютерной программы. Исследование показало, что сердца сильной половины человечества легче растопить обладательницам женственных черт: больших глаз, высокого лба, маленького подбородка, полных губ. Отбросив в сторону романтику, ученые сделали вывод, что во всем «виноват» гормон эстроген — тот самый, который отвечает за женственность. Кстати, для наших предков внешняя привлекательность была менее важным фактором выбора. Видимо, сказывается процесс глобализации, который подарил возможность выбирать партнера из более широкого круга претендентов. К тому же в последние десятилетия стало особенно популярным тиражировать в средствах массовой информации идеальные образы.

И все-таки понятно, что не только внешность входит в арсенал обольщения. Один из советов психологов, адресованных прекрасным дамам, — не зацикливаться на достижении заветных параметров 90-60-90. Путем длительных наблюдений выяснилось, что «правильность» форм привлекает мужчин лишь в период активных ухаживаний. Для более серьезных и продолжительных отношений женщина должна иметь еще кое-что, помимо внешней привлекательности.

Говорят, что явным признаком внутренней природной сексуальности является такое качество, как уверенность. Это когда женщина всегда знает, чего она хочет и что может дать партнеру. Кроме того, мужчины очень четко реагируют на запах женщины, причем не на парфюм, а на естественный аромат. Поэтому не стоит теряться перед витринами парфюмерных магазинов в поисках чего-то возбуждающего, лучше воспользоваться легким дезодорантом и каплей духов, подчеркивающих запах кожи. Стоит сказать и о голосе. Не у всех он низкий и с приятной хрипотцой, но это не повод огорчаться, говорят исследователи. На самом деле мужчины реагируют скорее не на тембр, а на то, с каким чувством и эмоциями женщина произносит фразы. Оказывается, при выборе цветов гардероба обольстительницам тоже надо учитывать особенности мужского восприятия. С точки зрения кавалеров, предпочтительнее одежда и аксессуары красного, а также черного и белого цветов. И совсем не обязательно выпячивать свои «прелести», мужчин это только отпугнет. В одежде важен намек, а не откровенность. Что касается походки, то здесь милым дамам вполне пригодятся уроки фильма «Служебный роман». Вспомните: «Все свободно, плечи откинуты назад. Походка свободная от бедра…» И никогда не забывайте, что в каждой женщине есть загадка, только не надо прятать ее слишком глубоко.

Подготовила Татьяна КОЗЛОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter